Консультация педиатра /

Сухой Кашель, конъюнктивит, температура, сопли, ухо — вопрос №1051300

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу подсказать по лечению. Находимся в Турции, ребёнок заболел поставили диагноз - энтеровирус, сказали ангина. 1ый день болезни - Поднялась температура до 39, краснота в горле по краевой линии только была (давали нурофен + в клинике дал врач парацетамол однократно, выписал антибиотик макрол на всякий случай если будет температура держаться больше 2 дней), 2день - осиплость голоса, температура до 37, не поднималась выше, горло такое же, ребенок активный (начали давать Орвирем, тантум Верде в горло, промывание носа аквалором, рассасывает лизобакт), 3ий день - добавился кашель сухой днём редко, температуры не было, горло такое же, а ночью более частый кашель начался сухой, поднялась опять температура до 38,9 (дали Нурофен). 4ый день - сухой кашель постоянно в течение дня, сопли текут, добавился конъюнктивит глаз, с отхождением гнойным зелёным, глаза красноватые. Жаловалась на боль в ухе ещё. Дали нурофен, чтобы купировать боль в ухе, через какое время после нурофена можно дать антибиотик? Можно ли в глаза капать тобрадекс (кроме них с собой ещё окомистин, здесь из каплей в аптеке moxidexa советовали, но он также на основе дексаметазона). Как купировать боль в ухе, если снова появится? От кашля можно ли давать синекод? ингаляции возможности делать нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По писанию ребёнок переносит аденовирус.В глаза капать только Тобрабекс, то, что Вам советуют с гормоном-может навредить роговице!Поэтому Тобрадекс по капле каждый час, при улучшении - 4 раза в сутки.По поводу Уха-нурофен в возрастной дозировке, сосудосуживающие в нос и постарайтесь найти аналог отипакса.Препараты , типа синекода нельзя!!!Какой кашель:мокрый или влажный сейчас?
Клиент
Яна, кашель сухой

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лучше купите КоделакНео для сухого кашля, обязательно обеспечить оптимальный микроклимат в комнате: температура в комнате не более 23° и влажность не менее 60 %. Обильно отпаивать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лекарства внутрь принимаются с интервалом в 1час.
От боли в ухе Отипакс, может есть его аналоги, какие-нибудь капли с лидокаином+нурофен.
Лечение глаз начните с окомистина.
Синекод можно, при условии, что кашель сухой.

Педиатр
Здравствуйте. У вас аденовирусная инфекция. Капайте в глаза капли антибактериальные по 1 капле 3 р в день. Если хрипов нет, то при сухом кашле пьетсч ренгалин или стоптуссин. При появлении мокрового кашля любой отхаркивающий препарат. Больше питья. в нос капать морскую воду и отсмаркивать. Далее, протаргол по 2 кап 3 р в день или хотя бы окомистин
Педиатр
Здравствуйте! Судя по клинике, у ребенка протекает аденовирусная инфекция. В глаза закапывайте Тобрадекс 4 раза в день. Антибиотик можно давать через 30-40 мин, учитывая,что скорее всего у ребенка отит, будет целесообразно начать его принимать. Голос все ещё осипший? Отделяемого из уха нет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог, в каплях тобрадекс ( их моста тобрамицин и дексаметазон) также содержится дексаметазон. А его использовать при гнойных зеленых выделениях нельзя! Тот препарат, что вам рекомендовали в аптеке также содержит гормон
Вам нужны просто антибактериальные карли- тобрамицин или офлоксацин или Ципрофлоксацин
Клиент
Александра, подскажите, врач местный назначил капли ciloxan (у него ципрофлоксацин активное вещество, смущает, что в инструкции детский возраст от 8 лет, а нам 5). Есть ещё вариант капли exocin, может их лучше?
Офтальмолог
Здравствуйте. В состав первых капель входит Ципрофлоксацин. Эти капли можно вам использовать, несмотря на инструкцию. Так как вы будете применять их местно.
Тем более я вам вчера про Ципрофлоксацин писала. В нем нет никакого гормона. Очень хорошо будет если вы начнёте их капать!
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик принимайте уже? Сначала, это М. б вирусная инфекция. В первые дни, она не бывает бактериальной. И антибиотики не помогут. Далее, через 1-2 нед М. б, но не факт переход в бактериальную инфекцию. В нос обязательного сосудосуживающие препараты при кон' юнктивите и в оба уза отипакс или отофа 3 кап 3 р в день на 5-7 дн
Педиатр
Супрастин или зодак для снятия отека