Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №2002795

Маме 66 лет. Основной диагноз: Аденокарцинома легкого, принимает алектиниб. 22.03 начался кашель влажный, на следующий день потекли сопли. 25.03 была температура 37.5. Сегодня температура 36.8. Сильный влажный кашель, спит сидя, .т.к. лежа закашливается, сидя легче откашливается, текут сопли, болит голова. Тест на ковид отрицательный. Принимает лазолван 5 дней, мукалтин, гриппферон. Сдали кровь, результаты прикрепляю. Есть рекомендации онколога по приему антибиотиков, тоже прикрепляю. Начинать ли прием антибиотиков? Какие еще препараты стоит принимать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Аденокарцинома легкого, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По анализу нет показаний к антибиотику(лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме), есть повышение срб, но скорее связано с основным заболеванием
В анализах повышены эозинофилы, скажите, высыпаний нет? Отделение слизи из носа и кашель может быть признаком аллергии.
Рекомендую цетрин по 1 табл 1 р/день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть анемия , она развивается на фоне аденокарциномы легкого, нужно принимать препараты железа.
Рекомендую Вам Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Так же есть повышение С-реактивного белка , что может говорит о каком-то локальном воспалительном процессе.
По крови явного бактериального процесса нет , но так как есть аденокарцинома я бы антибактериальный препарат пропил.
Терапевт
Здравствуйте . По анализу бактериальной инфекции нет . Срб повышено незначительно .
Есть признаки железодефицита .рекомегдую сдать срб.
Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях .
Можно дополнительно сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
По поводу антибиотика в вашем случае согласна с онкологом.,начинайте прием