Консультация невролога /

Продолжительные боли в спине — вопрос №1051675

Добры день! У мамы на протяжении года присутствуют боли в спине, было рождения МРТ и КТ грудного отдела (рез-ты прилагаю), после невролог назначил весьма странное лечение (фото прилагаю). Помогите пожалуйста.

Возраст: 66

Хронические болезни: СД 2 типа, хр. панкреатит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты не загрузились!
Боли усиливаются при смене положении тела?
Клиент
Офелия, загрузились проверьте пожалуйста. Боли да усиливаются, особенно при смене положения тела лёжа в постели.
Невролог, Терапевт
Всё увидела!
У неё остеохондроз, поэтому при смене положении тела боли усиливаются
Из лечения вашего невролога я оставила бы только амитриптиллин плюс
Ксефокам 8 мг в/м 7 дней
Толперизон 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 10 дней
Мази НПВС местно на спину
Ортопедическая подушка и матрас
Консультация физиотерапевта
Невролог, Терапевт
Амитриптиллин назначен с целью обезболивания, чтобы она могла вы ыраться
Невролог, Терапевт
Чтобы могла высыпаться
Клиент
Офелия, ну как раз таки он и смутил, тк является антидепрессантом)
Невролог, Терапевт
Он часто как и в вашем случае назначается с целью снятия нейрогенного болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По мрт грудного отдела ничего критичного не вижу, признаки остеохондроза, есть киста но она ничем не опасна и не дает болей. По грудному отделу не критично. По КТ так же не критично - остеохондроз, не большая протрузия, она особого влияния тоже не оказывает не на что, то есть согласно возрасту такая картина позвоночника относительная норма.
Скажите а боли именно грудной отдел? Поясница не беспокоит, в ноги боль не отдает? Раннее какое лечение получали?
на самом деле не странно что Амитриптилин назначили, он обладает противоболевым эффектом, лечит разные невралгии и пр., он назначается при хронических болевых синдромах , когда длительное время беспокоят и шансы что поможет стандартная схема не высоки. Но все же, я считаю что стоит попробовать более простые схемы для начала. Плюс еще и сахарный диабет сопутствующий.
Болит по середине позвоночника или как будто по краям от него?
Клиент
Яна, боли ниже лопаток, периодически присутствует боль а пояснице. В ноги боль не отдает
Невролог
Мидокалм и мелоксикам принимали когда, и сколько дней?
Клиент
Яна, в июне до прохождения КТ, курс 10 дней
Невролог
Я так понимаю эффект был слабый и не продолжительный?
Невролог
В целом назначение Амитриптилина обосновано я посмотрела доза - маленькая ночная.
Я бы его оставила.
И добавить Целекоксиб 200 мг 1 капсула в день дней 7 попить после еды.
+ Мидокалм еще курс пропить 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
Я думаю на фоне амитриптилина хронические боли должны уйти постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ и КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, сдавления нервных корешков нет. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
При хронических болях происходит центральная сенситизация, в таких случаях НПВС и миорелаксанты малоэффективны, нужны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин. Они воздействуют на центральный компонент боли.
Ранее чем-то пробовали лечиться и был ли эффект?
Клиент
Алина, сначала принимали мидокалм и мелоксикам, боль лишь утихала, но возвращалась снова
Клиент
Алина, и магнитная терапия
Невролог
Так и бывает при хронических болях - стандартная схема лечения НПВС и миорелаксантами не даёт длительного эффекта.
Амитриптилин можно попробовать.
Когда станет полегче, подключить гимнастику для позвоночника. В идеале нужно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответы.