Консультация акушера /

Нетерпимые боли в спине выше поясницы — вопрос №2226274

Здравствуйте! Срок 36.1 нед, лежу в стационаре с угрозой преждевременных родов, но столкнулась с такой проблемой: вчера резко началась дикая боль слева ниже лопатки и выше поясницы, боль опоясывающая, нарастающая и нетерпимая. Как спазм, даже дышать тяжело, болело все от лопаток до копчика и от груди до низа живота. Живот, видимо, среагировал тоже и пришел в тонус. И я и доктор подумали, что начались снова схватки, пытались снять внутривенно но-шпой, не помогло. Поставили гинепрал на 4 часа, боли не утихли, но я поняла, что болит именно одно место: под лопаткой и выше поясницы. При простукивании по этому месту ощущалась сильная боль. Экстренно сделали узи почек, анализ крови и мочи и там все идеально, то есть болезнь почки исключили. Укололи кетанол и боль сразу прошла. Абсолютно идеально себя чувствовала в течении 12 часов. И снова все повторилось, снова укололи кетанол- все прошло. Доктор сказала, что это явно мышечная боль, где-то защемление нервных окончаний. Но лечение не назначила, только сказала, что надо попробовать мазать мазью. Какой?! Лежу в стационаре, на прием к неврологу записалась только через 4 дня. Что же мне делать? Как снять эту боль, чтобы она не повторялась и не приходилось колоть снова обезболивающее.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Появление болей вероятно связаны с изменениями осанки и повышенной нагрузкой , которые возникают на фоне беременности.
Вероятно произошло защемление нервного окончания .
Я бы рекомендовала Вам ношение бандажа, ограничение физических нагрузок и ходьбы, временный постельный режим.
Из препаратов сейчас можно парацетамол. Местно можно гели с нпвс например найз; можно лежать на аппликаторе Кузнецова .
Желательно обратиться на очный прием к неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невралгия. Мази маловероятно что помогут полностью снять боли. Принимайте Ибупрофен (он снимет боль) и мажьте так же Ибупрофеном - это полностью разрешенный препарат при беременности
Принятый ответ

Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте! Уже пятый день приходится делать уколы кетонала или кетопрофена в стационаре. Уже сделала в общей сложности 6 инъекций. Это так много, но ничего не помогает от этой боли. Я очень переживаю за ребенка. Что будет? Как она это перенесет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 3 триместре применение этих препаратов оказывает токсическое действие на сердце, почки и легкие. Поэтому они противопоказаны.
Скажется длительный прием препарата или нет, известно будет только после родов.
Сейчас после лечения нужен будет контроль УЗИ малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В третьем триместре из обезболивающих разрешён парацетамол. Местно также иногда назначают растирания с меновазином - он оказывает местный раздражающий и охлаждающий эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы являются проявлением межрёберной невралгии, рекомендую Вам принимать при болях Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки, наносить мазь с Диклофенаком.