Какое лечение по результатам МРТ?

У мужа, возраст 33 года, болит спина в районе копчика. В состоянии покоя болит сильнее, чем при нагрузках. По жизни в силу профессии много двигается, испытывает умеренные физические нагрузки. Сделал МРТ, какие действия необходимо предпринять? Можно ли ему делать массаж?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшой отек - его необходимо снять при помощи нпвс ( они убирают боль, воспаление и отек ) , например,
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо. А с кистой как быть?

Киста маленьких размеров, ее никак лечить не нужно . Она симптомов не дает.

Лилия Альбертовна, это на выбор или все вместе принимать?

Принимать вместе. Один препарат курирует боль. А другой расслабляет мышцы. Они взаимодополняют друг друга.

Массаж после стихание острых болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беспокоит копчик можете сделать рентгенографию копчика.
По пояснично-крестцовому отделу возрастные изменения(дегенеративно-дистрофические), отек в рядом расположенных тканях с позвонком, мелкая и киста(лечения не требует).
По лечению медикаментозному рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшая киста и протрузия, но они ничего не сдавливают, поэтому ничего страшного нет. Сейчас обострение. По лечению аркоксиа 60- 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно, Пластырь Версатис.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, тяжести не поднимать.