Заражение вич

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться вич в больнице, когда делали операцию на руку? Инструментами и чем, - то еще, сверлили руку После этого момента чувствуется усталость, часто простудные заболевания возникают.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция это всегда риск.
Но все инструменты обрабатываются и такого быть не должно ( если не было переливания крови. В таком случае риск остаётся незначительно. Хотя кровь тоже проверяется).
Если есть такие жалобы, то необходимо исключить дефицитные состояния.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Витамин д

Фирюза, спасибо!

Здравствуйте, теоретически можно

Здравствуйте, можно, так как жтотоперация, вмешательство , однако, все инструменты в больнице хорошо обрабатываются . Можете сдать анализ на ВИЧ

Здравствуйте Екатерина!
ВИЧ ВАМ диагностировали ?

Татьяна, здравствуйте. Нет, анализ не сдавали. Волнуюсь, что могло такое быть

Волнение - это не диагноз
Риск заразиться ВИЧ с учетом улучшения диагностической и лечебной базы очень низкий
если переживаете сдайте анализ крови на ВИЧ

Екатерина, добрый день!
Да, при проведении операции заразиться можно , но в современных условиях вероятность этого близка к нулю по той причине, что максимально используются одноразовые материалы, интструменты тщательно обрабатываются.
Чтобы Вам не мучать себя домыслами, можно просто сдать общий анализ крови с соэ, анализ на вич - это уже покажет состояние Вашего иммунитета.

Добрый день Екатерина, любые инвазивные методы диагностики и лечения связвны с риском заражения, но это еще не значит что у вас ВИЧ. Но чтобы развеять ваши опасения, рекомендую вам обратиться в Центр по профилактике и борьбы со СПИДом, и сдавать там анализ на ВИЧ инфекцию. А так же сдать общий анализ крови и биохимию крови. Возможно у вас просто организм не до конца восстановился после оперативного вмешательства.