Консультация педиатра /

Корочка в пупке — вопрос №1051845

Добрый день. Малышу 1,5 месяца. В пупке есть небольшая желтая корочка, когда осматриваю внутри пупочка. Отчего она образуется? Здоровый ли пупочек? Стоит ли чем-то обрабатывать? Фото прикрепила. Заранее большое спасибо за ответы

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Хороший и красивый папулу. Отёка и покраснения нет. Рекомендуется убрать эти корочки водным раствором хлоргексидина.
Если все хорошо, можно ничем на постоянной основе не обрабатывать. А сухое введение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Признаков воспаления нет. Пупочек здоровый. Ничем обрабатывать не нужно . Намочите кипячёной водой, дождитесь пока корочка намокнет и аккуратно снимите ее ватной палочкой
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, добрый день. Пупочная область без признаков воспаления. В пупочной ямке часто скапливаются частички кожи, ворсинки одежды и другое. Следует промакивать эту область сухим полотенцем после купания во избежания воспаления. Корочку можно удалить с помощью мирамистина или хлоргексидина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пупочек хороший, без воспалительных изменений.
Корочка образуется из попадания воды и грязи.
Аккуратно убираем ватной палочкой смоченной в мирамистине
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда выкладывайте на животик, о после никаких вылелений из пупка нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, нет
Педиатр
Это доказывает,что воспаления нет . Пупок визуально чистый ,заживший. Купайте в обычной воде, кроме простых гигиенических процедуры ничего не требуется