Повышен кальцитонин
Добрый день! Умоляю, дать ответ.. У мужа кальцитонин 13, при норме 5( как сказала врач). Чувствует себя хорошо.. Анализы на ТТГ и Т-4 хорошие. Кровь на лейкоциты, СОЕ, гемоглобин - хорошие. .Но на УЗИ обнаружили узел 10 мм. на 4 мм.. Прямо перед сдачей анализа выкурил сигарету, это может повлиять на результат? Муж признался, что уже лет 5-6 назад, при осмотре терапевтом, ему уже говорили, что чувствуется узелок и надо провериться. .Но, мужчин затащить в больницу сложно, так и не проверился. Начиталась уже в интернете. Дрожу, реву, вдруг, это рак щитовидки
Здравствуйте!
Верхняя граница референса кальцитонина для мужчин до 12 нг/мл (5 нг/мл у женщин), то есть повышение минимальное. По некоторым зарубежным источникам верхняя граница 18 нг/мл.
На кальцитонин влияет множество факторов - лишний вес, курение, прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы, почечная недостаточность, высокий кальций, даже описаны случаи повышения кальцитонина при узловом (доброкачественном) зобе. Также существует повышение кальцитонина не из-за медуллярного рака щитовидной железы, а в зоне вокруг высокодифференцированного рака щитовидной железы (пугаться слова рак в ситуации высокодифференцированного рака щж не стоит, это заболевание наиболее "доброкачественное" из всех онкологических заболеваний).
Уточните у мужа, точно ли кальцитонин сдавался натощак, это важно. Если нет, плюс мы знаем о факте курения, то нужно пересдать строго натощак и не курить до момента сдачи крови.
Так как узел 1см, то следует сделать пункционную биопсию (с помощью тонкой иглы под наблюдением УЗИ возьмут кусочек из узла и опишут вам клеточный состав). Если пересдадите анализ и кальцитонин будет оставаться повышенным, то при пункции надо будет ещё сделать смыв на кальцитонин из узла и из соседней здоровой ткани.
По УЗИ про лимфатические узлы шеи что-то пишут?