Бешенство
Здравствуйте. Нашли на платформе собаку с ошейником, худая очень,но поведение адекватное. Видно,что хотела пить.Ребенок поил ее с руки водой из бутылки. От еды собака отказалась. Есть ли риск заразиться от нее бешенством,в случае если она больна?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, заражение бешенством невозможно ,не переживайте
Алина, спасибо
Здравствуйте!
Если не было обильного ослюнения руки, то риск равен 0
Анна, собака пила с руки воду, целую бутылку,это ж и есть ослюнявливание? Она ее лизала с водой. Видимых ссадинок и повреждений на руке ребенка не было.
Если на руке нет никаких повреждений, то риска заболеть нет
Анна, спасибо
Здравствуйте, для заражения бешенством должен быть укус до крови и обсеменение со слюной, в вашем случае риска нет
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
Если не было укуса или ослюнения повреждений кожи причин для волнения нет,
Здравствуйте, Мария. Рисков при отсутствии видимых повреждений кожных покровов у ребенка нет.
Здравствуйте!
Ну собака же Вас не кусала, поэтому риска быть не может. При обычном контакте, если дали попить водички с рук даже вирусом таким образом не заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!