Ревакцинация КОКАВ
Здравствуйте! 14 апреля была 6 прививка, то есть 1.5 месяца назад. Сегодня подбежала бульдожка в ошейнике, тыкалась носом в джинсы, они в этих местах промокли до кожи. Е Ещё коснулась мордой руки. Нужно ли делать снова 3 прививки или иммунитет ещё есть? Сколько держится максимальный иммунитет? Очень боюсь делать, только что выписали из стационара с аднексттом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
По Протоколам положено делать 3 дополнительные прививки, поскольку было ослюнение кожных покровов.
Я бы, как пациент, в данном случае с учётом всех обстоятельств (ошейник, недавно законченный курс КОКАВ) дополнительно не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
Подскажите, а иммунитет от прививок уже начал падать? Известно сколько он максимальный?
И если собака болеет бешенством, то какой примерно срок инкубации при условии уже имеющихся антител?
И сколько есть дней для прививки? Я на дневном стационаре, не хочу подставлять врачей, которые отпустили
иммунитет от прививок уже начал падать? Известно сколько он максимальный?
Что положено делать по Протоколам я написал выше.
Фантазировать по поводу скорости падающего иммунитета не буду. Нет таких данных.
Например, если во время первичной вакцинации происходит второй потенциально опасный контакт, то вакцинацию начинают заново с первого укола.
если собака болеет бешенством, то какой примерно срок инкубации при условии уже имеющихся антител?
Точные сроки инкубации бешенства не установлены даже если прививок, вообще, не было.
Считается, что максимум 3 мес, но есть сообщения, что и через год после контакта бешенство может развиться.
Нет точного ответа на Ваш вопрос.
Есть точный ответ, что положено делать, чтобы гарантированно избежать бешенства.
Это повторные 3 укола.
И сколько есть дней для прививки? - положено делать сразу.
Доктор, сейчас заметила в машине сухие слюни под рулём, видимо со штанов замарала, протерла антисептиком салфеткой, потом ещё руки антисептиком. Есть ли риск для ребёнка в машине: типа аэрозольного заражения? Я готова уже весь салон антисептиком залить)
Нет рисков. Есть фобия. Психотерапевт Вам в помощь и валериана.
Доктор, меня сегодня выписали со стационара( аднексит) , анализ крови ещё не пришёл до конца в норму, месяц с момента болезни не прошёл, не является ли жто противопоказанием, чтобы отложить?
Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Спасибо!
Доктор, съездила сегодня в травмпункт, мне там отказали, так как не было ослюнявливания раны
Я ещё забыла спросить: замарала пластик под рулём слюнями, они высохли, я это всё протерла спиртом, потом руки ещё раз обработала спиртом, и через минуту коснулась века, теперь ща это боюсь
Странно, как-то. В шапке вопроса Вы писали, что "джинсы до кожи промокли".
Стало быть слюна кожу намочила или нет? Если намочила, то ослюнение было. Поэтому по Протоколам показана вакцинация.
Что касается касания сухого места, где когда-то были слюни, то никакой опасности нет.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактике бешенства.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Да, до кожи, но в травмпункте сказали, что раз на коже нет повреждений, и не прошёл год, то и ничего
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана ревакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Подскажите, то, что прошло 1.5 месяца, антитела уже упали? Какой тогда будет срок инкубации? И успею ли я через пару дней сделать прививек, так как я на дневном стационаре, не хочу подставлять врачей.
Подскажите, то, что прошло 1.5 месяца, антитела уже упали? - они упали, но не сильно.
Какой тогда будет срок инкубации? - затрудняюсь ответить.
И успею ли я через пару дней сделать прививек, так как я на дневном стационаре, не хочу подставлять врачей. - успеете.
Есть ли риск для ребёнка в машине: типа аэрозольного заражения? - аэрозольно этот вирус не передается. Он быстро разрушается при высыхании, под воздействием ультрафиолета.
Нет не является.
Мне отказали в травмпункте, сказали, что раз не было укуса и не прошло года, а слюни попали на кожу без повреждения, то они не будут ставить, что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились своими переживаниями - это очень важный шаг. Я понимаю, насколько изматывает этот страх, и как реально он ощущается для вас.
Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании, ослюнении). После курса полной вакцинации рекомендуется экстренная вакцинация по всем действующим протокола.
Тревога приняла форму ипохондрии. Вакцина может дать объективное ощущение безопасности, если ее назначит врач на очном приёме.
В таких случаях рекомендуется очная консультация травматолога-ортопеда и психотерапевта (психиатра). Специалист психиатр поможет понять механизмы тревоги, научит техникам управления страхом, разработает план снижения навязчивых мыслей, при необходимости рассмотрит вопрос о медикаментозной поддержке для снижения тревожности.
Вы не одиноки в таких страхах. Обращение к врачам - это не слабость, а мужественный и разумный шаг к спокойствию. Позвоните сегодня, запишитесь к специалистам. Вы заслуживаете жить без этого изматывающего страха
Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу психиатра, я ведь рассуждаю согласно инструкции на препарат про ослюнение...
Я не хотел как-то обидеть, только помочь с тревогой.
Вакцинация стоит на первом месте.
Я не обижаюсь, доктор, мне сегодня отказали в травм пункте, сказали, что раз не было укуса и не прошло года, то ставить не будут
Что делать? Идти в другой травмпункт?
Как быть, если там тоже будут отказывать?
Сколько дней у меня есть в запасе? Возможно я поищу собаку и хозяев в этом районе через 10 дней, соседей поспрашиваю и если не найду, тогда ещё успеваю поставить?
Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта.
При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта.
В таких ситуациях рекомендуется обращаться во все открытые двери
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ,что собака была домашняя (наверняка привита ) + не было повреждения кожных покровов + вы уже привиты ,то риски заболевания бешенством в таком случае практически сводятся к нулю.
В таких случаях можно не прививаться от бешенства.
Всего самого наилучшего!