Онемение и покалывание правой ноги ниже колена.

Около месяца назад начала ощущать тянущую боль в нижней части поясничного отдела с права. Не так давно при растягивании ощутила боль грушевидной мышцы, после массажа боль в ней поутихла. Начала неметь и покалывать правая нога ниже колена, ступня и чуть выше. С чего начать лечение. Можно ли продолжать тренировки в тренажерном зале. бассейне, ходить в сауну.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно начать принимать:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно на область боли пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Тренировки в тренажерном зале при обострении нежелательно, особенно с большим весом.
Бассейн можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, советовали принимать деклофенак. Стоит ли? Читала много побочек

Здравствуйте. Чаще всего это защемление ветки малоберцового нерва, может быть следствием того, что ранее было сдавлен седалищный нерв в области грушевидной мышцы. Если болец выраженных нет, то направить тренировку на растяжение мышц спины и ягодичных мышц, уарепление голеностопных суставов. В идеале показаться очно неврологу

Здравствуйте, тренировки пока отложить, нужен осмотр невролога и желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника