Консультация гинеколога /

Что предпринять для уменьшения кисты яичника ? — вопрос №1052216

Добрый день ! Болел правый бок сильно , задержка менструации ( 37 к.д) . Цикл нерегулярный . Узи показало кисту . Размер яичника 8,06/7,17/8.17 в нем кистозная полость 5,07/6,76. Как быть ?назначили дюфастон с 16 по 25 день , но я не хочу пить гормоны , только вышла на свой родной цикл, до этого постоянно вызвался

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нет проблем.
Болел, а сейчас не болит, надо понимать.
Цикл - н кто не сказал, что он должен быть регулярным. Это те, кро беременеть хочет, да не может, дрожат за свои циклы и диаметры.
В принципе, ваша ситуация для долговременного здоровья не опасна.
Клиент
Игорь, в том и дело болит постоянно на протяжении двух недель . И началось почему то частое мочеиспускание

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас киста функциональная, она не требует медикаментозного лечения. В течение нескольких циклов самостоятельно рассосётся.
Можно курсом свечи с индометацином 50 мг на ночь ректально 7 дней: противовоспалительные и обезболивающие.
Контроль размеров кисты после менструации.
Дюфастон Вам назначен с той целью, чтоб цикл не задержался, т.к. киста не будет способствовать его регулярности.
Из общих рекомендаций при кисте таких размеров: ограничение физической активности, половой покой, не допускать запоров- при повышении внутрибрюшного давления при натуживании есть риск разрыва кисты. Не поднимать тяжести.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Боли и задержка из-за кисты. Сейчас можно в принципе не принимать дюфастон и подождать менструацию в течение 7-10 дней. Если не пойдет, то тогда повторить узи и по его результату уже решать принимать или нет дюфастон. Киста может уходить с болевым синдромом различной интенсивности. Можно принять нимесил или нурофен и понаблюдать, если боли будут сильней на фоне их приема сделать еще раз узи раньше.
Клиент
Олег, подскажите пожалуйста обязательна ли операция по удалению кисты ? Можно обойтись без неё ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это будет понятно в динамике. В большинстве случаев кисту наблюдают 3 месяца, если она не проходит, то выполняется операция. Так же бывают экстренные ситуации перекрут кисты, кровоизлияние в кисту. , когда делается экстренная операция. Но такие ситуации бывают нечасто.