Консультация педиатра /

Апноэ в 2 года — вопрос №1052276

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 1 месяц. Заметила, что во сне у него останавливается дыхание. Дышит нормально, потом 10-15 секунд пауза, после глубокий вдох. За час 2-3 раза такое может быть. Сон чуткий, крутится во сне. У сына ЗРР, СДВГ, под вопросом алалия или РАС, периодически обостряется атопический дерматит. Недавно был аллергический ринит (поставили по анализу крови при затяжном насморке, пойдём к аллергологу). Месяц назад лежали в больнице по неврологии, МРТ головного мозга, ЭЭГ дневного сна, УЗГД сосудов шеи без патологии, аденоиды нормальные, но про апноэ тогда не знала, потому у врачей не уточняла. К какому врачу идти с апноэ сейчас, какие анализы или обследования стоит пройти? Может ли апноэ быть причиной задержки развития? Или может развивается аллергическое заболевание? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно ОЧНАЯ консультация невролога и повтор ЭЭГ сна. Так же необходима ОЧНАЯ консультация лор врача. Ребёнка осмотрят, может быть у него аденоиды. У детей при аденоидах такое явление бывает.
Клиент
Диана, повторить ЭЭГ дневного сна достаточно или лучше ночное?

Педиатр
Если есть возможность, то ээг ночного сна это является золотым стандартом в диагностике. Но не оставляйте без внимания посещения лор врача. Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Причиной апноэ может быть : лор заболевания (гипертрофия миндалин, аденоиды), аллергические реакции (аллергические риниты), патологии развития цнс, нарушения сердечного ритма. Сдайте оак, б/х крови, ЭКГ, Эхо КГ, так же осмотр лор, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!