Нет лепета в 10 месяцев

Добрый день! Девочка 10 месяцев, родилась 37нед+6 дней. Была ЗМР, сейчас сняли. В 5,5 стала переворачиваться на обе стороны, а 8 поползла по пластунски, в 9,5 на четвереньках , и в это же время встала у опоры, с поддержкой сейчас может делать 2-3 шага. На имя отзывается, в ку-ку играет, ладушки, пока-пока, дай пять делает, спрятанные предметы находит, название животных знает, может показать. Из звуков: гху, аааыыы, эмоционально уууу, аааа, гортанное рррр (как рот полоскает), абббббуууу, ббббббббууууу (когда расстроена), буф, шипение гортанное часто, мммммм, ээээээ , вввыыы, ахаау, га, аы, уаы, ава, ма один раз случайно было, иногда поет долго протяжно гласными звуками перед засыпанием, как кашляет кха-кха, когда во рту игрушка, может много разнообразных звуков делать. Но нет лепетных цепочек типа мамама, дядядя и тп. Нсг делали 3 раза норма, Ээг норма. Очень много поем песен, читаем потешки, общаемся. Что делать?

Нет ничего
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется обратить ваше внимание на то, что вы развивались в своём темпе, как вы написали с ЗМР, а своя самостоятельная речь- это тоже двигательный акт.
Далее вы описываете игры ребёнка, то что он для своего возраста хорошо понимает отражённую речь, отзывается на свое имя, что говорит о том, что психическое развитее ребёнка идёт по возрасту. Речь у психически здорового ребёнка всегда возникает! Возможно это будет сегодня - завтра, возможно через месяц.

Добрый вечер! Вы молодец, занимаетесь с ребёнком! Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, металлическая посуда, звуки животных).Кривляние перед зеркалом вы с малышкой ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т. Д. ), поем гласные , попевки на звукоподражания, игры на выделение указательного пальца, позднее- формирование указательного жеста( нажимаем на звонки, кнопки, указательным пальцем рисуем и т. Д.).
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей, можете найти и получить рекомендации, как лучше заниматься с ребёнком.

Со своей стороны, как можно больше общаться с ребёнком, сейчас формируется пассивный словарь, а со временем он перейдёт в активную речь самого ребёнка. Заниматься больше играми направленными на мелкую и крупную моторику рук ( перебирать, сортировать) так как центр речи близок с двигательным центром кистей.
Также можно сделать курсы общего массажа, проверить уздечку языка, если не проверяли.

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу чего то критичного, при оценке развития ребенка, оцениваем все в совокупности, не только речевой развитие, но и моторное социально-коммуникативное, ребенок отзывается на имя, повторят жесты, уже даже может показывать животных.
Хорошо, что вы занимаетесь с ребенком, играете, читаете, продолжайте дальше. Ребенок издаёт звуки, это тоже не плохо, скоро должны появиться слоги, слова.
Пробуйте играть в игры с мелкой моторики, магнитная рыбалка, пирамида, сортеры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему ребёнку ТОЛЬКО 10 месяцев ! Ребёнок более чем развит для своего возраста . Поэтому ответ на ваш вопрос : « что делать ?» , да ничего не делать! Наслаждайтесь материнством и помните , всему свое время , не торопите события

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё хорошо с ребёнком. Мамочки все переживают за малыша и это нормально. Если появляется излишняя тревога лучше сразу проработать её с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, для этого возраста это норма, не переживайте, все будет хорошо, просто нужно время, отпустите ситуацию. Максимально развиваете моторику, снизьте экранное время рядом с ребенком.