Консультация терапевта /

Бронхит или нет. Как помочь — вопрос №1052353

Женщина 66 лет. Болела пневмонией в декабре 2021, удалены гланды. Сердце - нормальный синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, пограничная экг.
5 сентября обратилась к терапевту с плохим самочувствием (плохо дышит нос, отдышка, большое выделение мокроты, приступы кашля, особенно в положении лежа, сразу удушающий кашель, в груди словно гармошки играют). Тест на ковид отрицательный. Врач поставил диагноз Бронхит. Прописал - дексаметазон 5 дней уколы, витамин С, АСС, Аскорутин, Панцеф пила 6 дней ( больше врач не продлила), Варфарин, Полисорб, Раунатин если повыш давление при необходимости, Корментол мама пила если шалило сердце. Пропила назначенный курс, результата нет. Пришла повторно. Врач сказала пить витамины, рассасывать, чтоб выходила мокрота, Амброксол, чай для бронхов и воду щелочную. На сегодня состояние плохое, стало хуже и изменений в лучшую сторону не видно. Симптомы все остались. Тяжело дышать, харчками чуть не захлебывается, лежать тяжело, закашливается, нос заложен, но соплей нет, словно пробка в дыхательных путях. Вес мамы 108 кг, есть излишняя полнота. Я дочь и вижу что она совсем поникла и в этом её состоянии я вообще переживаю за её жизнь и не знаю чем помочь.Переживаю за её сердечную систему что подвергается таким встряскам при приступах закаливания. Уважаемые доктора, помогите дельным советом как быть и как помочь ей избавиться от этих харчков и задышать нормально.

Возраст: 66

Хронические болезни: Ревматические, остальное в тексте описано.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какая сатурация? кашель сухой? какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, собираются харчки, царапает ей горло, а потом отхаркивается, много. Температуры не было.

Клиент
Хайшат, флюрография без патологий
Терапевт, Кардиолог
нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора правильной терапии.
Терапевт, Кардиолог
в настоящий момент из лекарств, что принимаете?
Клиент
Хайшат, асс, витамин с, и сегодня сама выпила кагоцел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ крови сдавала мама ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач не назначал, говорила, что может положит в больницу, но мест нет, а когда приходила повторно уже речь не вела об этом.
Клиент
Екатерина, флюорограф ия без патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обязательно сдать общий анализ крови, СРБ .
Сейчас какие препараты принимает?
Клиент
Екатерина, витамин с, асс, и вечером выпила Кагоцел сама, может не нужно это, у неё состояние опустошения просто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы ингаляции через небулайзер с пульмикортом .
Обильное питьё тёплое
Витамин с 500 мг 2 раза в день
Витамин д 2000 ед в день
Сдать анализы . Коррекция лечения после анализов .
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте!
Если есть небулайзер, поделайте ингаляции: беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ р-р 2 мл, затем Ингасалин 7%-5 мл 2 раза в сутки 10 дней.
Эрдоцистеин (эдомари) 300 мг 2 раза в сутки 10 дней.
После этого Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг по 1 вдоху 2 раза в сутки. После полоскать рот! На месяц, при хорошем эффекте до 3 месяцев.
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц.
Посетите очно пульмонолога и сдайте анализ крови( общий, СРБ, биохимия ( алт, астрономы, глюкоза, белок, креатинин).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Пункт первый -надо сделать КТ грудной клетки,чтоб ничего не пропустить.
Обструкция есть наверняка и поэтому начинаем ингаляции через небулайзер два раза в день:
1)беродуал 20 капель плюс три мл физ раствора
2)Пульмикорт 0.5 /мл плюс два мл физ раствора
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если симптоматическая терапия не дает эффекта нужно обследование: ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.