Боли в животе

Здравствуйте. Второю неделю болит живот. Началось с ребенка (рвота, затем диарея) -диагноз ротавирус. Затем диарея началась у меня (без рвоты). Обратился к участковому инфекционисту. По анализу крови отклонения только АЛТ. Кал в норме. Пальцевое исследование живота - "повышена перистальтика". Назначено лечение - Энтерол, панзинорм, необутин, бак-сет форте, диета. Вторую неделю беспокоят боли внизу живота (колики, рези), урчание, стул кашеобразный. Повторное посещение инфекциониста ничего нового не дало - необутин заменен на Дюспаталин, Энтерол отменен. Колоноскопия только через 2 недели (очередь). УЗИ на след неделе. ФГС - гастрит, дуоденит. Устал от почти постоянных колик, газов, бурления, урчания, переливов. Подскажите, что до завершения обследования можно предпринять?

ЖКБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Максим!
В первую очередь Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день за 1 час до или после приёма пищи лекарств.
Циклоферон первый второй четвёртый день четыре таблетки затем через день по две таблетки всего 20 таблеток
Креон 25.000 единиц три раза в день во время еды или продолжить приём панзинорма 20.000 три раза в день14 дней
Бак-сет продолжить
Обязательно диета с исключением свежих фруктов овощей кисломолочных продуктов
Сколько раз в день жидкий стул?

Мария, стул кашеобразный до 3х раз. Не поздно пить противовирусные - 2 недели почти прошло от начала болезни?

Не поздно потому что клиника сохраняется, а адекватного противовирусного лечения не было.

Мария, может попить метронидазол ( педиатр назначал ребенку)?

Сейчас в метронидазоле необходимости нет, вы принимали Энтерол он подавляет патогенную бактериальную микрофлору!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать диету, пить больше простой воды. Принимайте Тримедат три раза в день, Лактофильтрум

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать