Расшифровка ОАК
Сдавали сегодня кровь ребенку,пришли результаты..снижены эритроциты гемоглобин и гематокрит..подскажите пожалуйста почему могли произойти изменения?и что делать в данной ситуации? Мальчику 8 месяцев..
Добрый вечер!Прикрепите анализ
Яна, загрузила фото
Анастасия, у ребёнка есть анемия легкой степени, поэтому рекомендовано восполнение препаратами железа. обычно препаратом выбора является мальтофер., так же следует сдать Ферритин, чтобы понимать сколько по времени займёт коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу сдавали кровь? Что то беспокоит сейчас?
Зульфия, нет ничего не беспокоит!Сдавали перед прививкой,просто чтобы проверить
В таком случае, у ребенка железодефицитная анемия. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. И начать терапию. Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- у ребёнка снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы, что говорит о анемии у ребёнка. железа. В даном случае желательно подключить препараты железа . Мальтофер считается самым безлопастных препаратом , принимать его из расчета 2 капли/ кг/ сутки , можно смешивать с соком. Принимать препараты железа желательно не менее 1 мес . Также желательно подключить в рацион ребёнка железосодержащие продукты , среди них-говяжья печень,говядина, мясо кролика, гречка ядрица, шпинат
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу признаки лёгкой степени анемии. Для решения вопроса о приёме препаратов сдайте кровь на ферритина и сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По показателям результатов крови - в целом ничего страшного нет, но можно предположить дефицит железа, надо сдать ферритин для точного определения состояния.
Вакцинироваться в целом можно.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Необходим Мальтофер 2 капли на кг веса, с контролем общего анализа крови через месяц.