Общий Анализ Крови
Добрый день! Посмотрите пожалуйста на свежий анализ крови. Немного повышены эритроциты и вырос Гематокрит до 49%. Я получаю заместительную терапию тестостероном и слежу за гематокритом) еще пару недель назад он был 44, а теперь вырос до 49. Подскажите пожалуйста, все ли в норме и что делать с эритроцитами?
Здравствуйте!
Гематокрит - отношение клеточных элементов крови к ее жидкой части. Повышение гематокрита связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
Анна Сергеевна, добрый вечер, загрузил анализы. Посмотрите эритроциты пожалуйста.
Принятый ответ
Ознакомилась. Отклонение незначительное. Повышаются эритроциты по тем же причинам, что и гематокрит - недостаток питьевого режима, курение. Скажите, пожалуйста, что-то беспокоит по самочувствию? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте Лена, увеличение гематокрита может указывать на снижение жидкости в организме, обычно рекомендуется проверит питьевой режим. Так же повышение гематокрита возможно при жаркой погоде, обильном потоотделении.
Здравствуйте.
Изменения гематокрита зависит от количества эритроцитов.
Так же зависит от питьевого режима , и может быть повышен на фоне его снижения ( обезвоживания, курение, проживание в горных районах, повышенная физическая активность)
На данный момент анализ не прикрепился.
Спасибо , увидела результат.
Уровень эритроцитов изменений не критично, клинического значения не имеет.
Гематокрит в пределах нормы.
В таком случае медикаментозное лечение не требуется.
Здравствуйте!
По результатам лабораторного исследования у Вас изменения в показателях эритроцита чуть выше нормы, не критично. Гемотокрит в пределах нормы, повышение говорит о недостаточночти питьевого режима.
Сбалансированное питание, физическая активность умеренная.
Не переживайте, критичного в показателях нет
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним.
Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не нарушен у Вас питьевой режим? В день рекомендуют 30 мл чистой воды на кг массы тела. При недостаточном употреблении воды могут быть повышены гематокрит и эритроциты.
Если питьевой режим нормальный, а гематокрит растёт, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность уменьшения дозировки тестостерона. Так же врач может рекомендовать сдать оак повторно перед следующей инъекцией
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
ЗГТ тестостероном повышает эритроциты и гематокрит; в описанной ситуации требуется консультация эндокринолога для коррекции ЗГТ тестостероном.
Здравствуйте, по анализу показатели не критичные. В таких случаях можно предположить недостаточное потребление воды, сколько литром в сутки пьете? В норме пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне заместительной терапии тестостероном очень важно оценивать гематокрит и эритроциты.
Тестостерон стимулирует выработку эритропоэтина, который активизирует образование эритроцитов в костном мозге, что часто приходит к повышению эритроцитов и гематокрита.
Гематокрит 49% в пределах допустимых норм ( до 52%), эритроциты повышены незначительно до 5,73.
В подобных случаях важно пить достаточно жидкости, это помогает поддерживать нормальную вязкость крови. При повышение гематокрита выше 52% стоит проконсультироваться со спортивным врачом или врачом, который назначил терапию, для коррекции терапии🙏