Консультация педиатра /

ОРВИ и лейкоциты в моче — вопрос №1052557

Здравствуйте. Дочке 2 года. В ночь с вс на пн поднялась t 38-38,5. Сбила нурофеном. С пн по четверг днем и ночью температура такая же высокая, в чт утром 39.2. Во вторник был врач, сказала, что красное горло и в горле стоит сопля - промывайте нос, полоскайте ромашкой, тантум Верде 3р/день, обильно поить. При этом ни кашля ни насморка не было явного. В среду сама начала ставить ребёнку виферон 150000. Температура стала подниматься реже, но к вечеру все равно была до 38.ребёнок при откашливании сопли жаловалась на боль в горле, для обезболивания жевала так же нурофен 2,5-3 мл, перед сном и один раз под утро две ночи. Вчера началось частое покашливание, сдала лак и там, вызвала врача, дыхание в лёгких чистое, сказала, в гортани жёсткое, назначила пульмикорт и физраствор 1/1 по 2 мл. ингаляции и из-за мочи назначен канефрон по 16 кап три раза в день. Аппетит у ребёнка плохой с пн, сегодня более-менее поела, настроение тоже чаще капризное. Правильно ли мы лечимся? Пятый день температура, не показан ли антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ мочи, кровь не сдавали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Все прикрепила, спасибо.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инна, кровь спокойная, антибиотик не показан.
А анализ мочи рекомендую контрольно пересдать. Обязательно ребенка подмываем(мочу собираем не из горшка), немного даем ребенку выпустить мочи и собираем среднюю порцию
Клиент
Дарья, все верно, но только не средняя порция мочи была. Завтра пересдам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте общий анализ мочи и сдайте по нечипоренко мочу
Клиент
Дарья, это все в один контейнер можно мочу? На оба исследования
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это разные исследования, 2 контейнера
Педиатр
Здравствуйте. Тут либо плохо подмыли, либо действительно инфекция мочевыводящих путей, поэтому да, канефрон тут целесообразен. Как собирали мочу?
Клиент
Мария, мочу собирала утром: подмыла с мылом, посадила на горшок, в горшок поставила контейнер.
Педиатр
Тогда стоит проверить анализ мочи по Нечипоренко и выполнить узи почек
Клиент
Мария, спасибо. Канефрон быстро срабатывает? Пятый день температурит, начала канефрон только сегодня вечером давать
Педиатр
Да, на 3 день эффект есть уже, его пить 10 дней
Клиент
Мария, эффект будет в том, что температура спадёт, если дело в плохой моче?
Педиатр
Да, воспаление минимизируется
Клиент
Мария, а на воспаление в мочеполовой системе такая температура длительная это нормально? Не маловато ли будет канефрона одного?
Педиатр
Поэтому я и говорю вам сдать мочу по Нечипоренко, можно еще раз пересдать оам, чтобы выявить бактерии.
Если будут высокие показатели, то нужно будет подключить антибактериальный препарат ( флемоксин солютаб или фурагин)
Педиатр
По анализам крови антибиотик не требуется
Психотерапевт
Здравствуйте!
Общий анализз мочи стоит передать для оценки, возможно, что в первый раз собирали с дефектом, поэтому ориентироваться на него на 100 нельзя.
По результатам анализа крови процесс вирусный и только симптоматическое лечение. Пульмикорт тут возможен лишковатый будет, если в дыхание кроме жесткости ничего нет (если одышки нет), больше давайте пить, промывайте нос солевым раствором.

На 4-5 день если динамика положительная не будет, температура не будет снижаться, то ОАК сдать повторно (оценить нет ли все-таки присоединения бактериального процесса).
Клиент
Артур, спасибо. Но анализ крови и Мочи как раз был сдан сегодня (пятый день болезни)
Психотерапевт
Вирусный процесс может длится до 7-10 дней, сейчас исходя из анализа антибиотик не требуется. В таком случае наблюдайте и возможно следует повторно сдать через пару дней для оценки в динамике.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови отреагировали эозинофилы. Ребенок склонен к аллергии? Остальные показатели в пределах возрастной нормы, антибиотик не показан.В полном анализе мочи лейкоцитоз, возможно дефект сбора мочи. Мочу собирали сразу в контейнер ? Перед этим ребенка тщательно подмыли?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Да, подмыла, контейнер в горшок, ребёнка посадила на горшок.
Клиент
Зульфия,ребёнок не склонен к аллергии
Педиатр
А в области половых органов покраснения, воспаления нет?
Клиент
Зульфия, Покраснения есть иногда, периодически ребёнок говорила ранее, что больно ей там, просила мазать кремом - так бепантен у нас зовётся. Проходило все после него .
Педиатр
Таким образом может проявляться аллергия
Клиент
Зульфия, тогда температура пятый день почему у нас?
Педиатр
С этим нужно разбираться. После того как будут готовы результаты повторного анализа мочи, ситуации прояснится . Можете прикрепить завтра-послезавтра их к вопросу, посмотрю
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Сдали сегодня мочу по Нечипоренко - результат прикрепила. Посмотрите, будьте добры. Кашель по-прежнему у нас сухой и частый. Может амбробене давать?
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела, показатели в анализе мочи по Нечипоренко в норме . Амбробене может сильно ухудшить ситуацию, лучше делайте ингаляции с физраствором
Педиатр
Температура не повышалась?
Клиент
Зульфия, нет, перед сном вчера только нурофен дала, так как 38 была, ночью и днём нормально сегодня, но кашель изнуряет ее, вижу. Делаем второй день пульмикорт с физрастврлм. Оставить ?
Педиатр
Отлично! Положительная динамика есть.
Педиатр
Ингаляцию с Пульмикортом сделайте ещё раз сегодня вечером, дальше отменяйте
Клиент
Зульфия, но кашель. А канефрон отменить?
Клиент
Зульфия, а канефрон не нужен больше? Раз моча хорошая
Педиатр
Осиплость голоса есть? Задыхается?
Педиатр
Рекомендую пропить весь курс, возможно моча на фоне приема улучшилась
Клиент
Зульфия, осиплость слегка, не задыхается
Педиатр
Если после Пульмикорта легче, продолжайте делать ингаляции
Клиент
Зульфия, не легче. Из положительного- только отсутствие температуры днём, но и вчера днём ее не было, только к вечеру поднялась
Педиатр
Приложите пожалуйста фото горла, если возможно
Клиент
Зульфия, сфотографировать не удаётся. Но свиду не красное и педиатр вчера сказала,что не очень красное уже горло
Педиатр
Опишите пожалуйста подробнее кашель: приступообразный, сухой, кашель до рвоты, в какое время дня чаще, становится ли меньше кашля на свежем воздухе?
Клиент
Зульфия, кашель сухой, порой кажется, что до рвоты вот-вот, и днём она кашляет и ночь уже вторую. Не только в положении лёжа, кашляет и играя. В комнате, где спим, имеется увлажнитель воздуха и не жарко отнюдь. После того, как покашляет , нет в дыхании вроде бы ни свиста ничего
Клиент
Зульфия, а также, беру на руки, сажаю даже на колени, полусидя тоже кашляет, но потом все равно сама ложится. Кашель вот прямо непродуктивный, нечем ей откашлять
Педиатр
Возможно причина кашля обычная респираторная инфекция. Но нельзя исключить коклюш. Рекомендую сдать ПЦР на коклюш
Педиатр
Пока можно давать Синекод по 15капель 3-4 раза в день. Это противокашлевой препарат
Клиент
Зульфия, спасибо огромное. Но синекода вот сейчас, ночью, нет у меня под рукой. Есть дома бронхобосс, амбробене и турецкий сироп khoo (может слышали о таком) и таблетки ренгалин. Не подойдёт ничего сейчас, на ночь ?
Педиатр
Можно попробовать Ренгалин 1/2 таблетки, но это гомеопатия, не уверена, что поможет. Остальные препараты муколитики, их лучше не давать
Клиент
Зульфия, вчера кашель спустя час как легли, подуспокоился, стал реже немного, но в 3 ночи поднялась температура, думаю, 38,5. , не мерила, сбоила нурофеном.
Педиатр
Хорошо, в течение дня наблюдайте пока. Если температура тела будет повышаться и днём, нельзя исключить присоединение другой инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. В общем анализе мочи повышен уровень плоского эпителия и лейкоцитов. Как собирали мочу? Улалось подмыть ребенка? Нет ли покраснений в области наружных половых органов?
Клиент
Елена, мочу собрала, предварительно подмыв с мылом, поставила в горшок контейнер и посадила ребёнка. Покраснения есть , периодически ребёнок говорила ранее, что больно ей там, просила мазать кремом - так бепантен у нас зовётся. Проходило все после него .
Педиатр, Нефролог
Изменения в анализах мочи могут быть результатом воспаления в области наружных половых. Рекомендую консультацию гинеколога. Сейчас проделайте теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, использование мыла при подмывании сократите до 2-3 раз в неделю. Анализ мочи нужно пересдать, собирать желательно среднюю порцию.
Клиент
Елена, а температура 5-ый день тогда почему?
Клиент
Елена, оам или по Нечипоренко тоже рекомендуете?
Педиатр, Нефролог
Мочу лучше по Нечипоренко. Лихорадит ребенок из-за вирусной инфекции.
Клиент
Елена, то есть из-за орви? У нас первый раз при орви так долго температура. Это нормально?
Клиент
Елена, ещё подскажите, пжл, сбить эту температуру сейчас на ночь? Она не выше 38, но ребёнок спит беспокойно
Клиент
Елена, то есть оам завтра могу не сдавать? Только по Нечипоренко достаточно будет?
Педиатр, Нефролог
Некоторые вирусы дают повышение температуры до 7 дней, а потом ещё и длительный хвост субфебрилитета. Лечения достаточно симптоматического - обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это поможет раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Клиент
Елена, да, спасибо, так и делаю. Ношпу даю, когда ножки холодные при жаре
Педиатр, Нефролог
Да, достаточно по Нечипоренко
Клиент
Елена, а сбивать температуру? На ночь сейчас
Педиатр, Нефролог
На ночь лучше снизить, ребенку надо дать возможность отдохнуть и восстановить силы.
Клиент
Елена, спасибо. Нечипоренко анализ не быстро ведь делается?
Педиатр, Нефролог
Так же как и общий анализ мочи. Долго делается посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, но пока не торопитесь его сдавать
Клиент
Елена, здравствуйте. Пришли результаты мочи по Нечипоренко. Прикрепила. Просмотрите, будьте добры.
Педиатр, Нефролог
Анализ мочи по Нечипоренко хороший, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.
Клиент
Елена, канефрон отменить ? А как с кашлем быть? Она из-за него вялая, спать не может , он сухой
Педиатр, Нефролог
Канефрон сейчас не нужен. Кашель чаще ночью или во время бодрствования? Нос дышит?
Клиент
Елена, кашель и ночью и днём, сейчас уснула на ночь, не прошло 15 мин - начала кашлять сильно, отдохнёт минут 4-5, снова кашляет, но не прям уж приступом, но секунд 7-10, кажется долго
Клиент
Елена, нос промываем и протаргол капаю - дышит, да, хорошо.
Педиатр, Нефролог
От коклюша ребенок привит? Ингаляции с пульмикортом облегчают состояние? До рвоты может закаляться?
Клиент
Елена, о. Коклюша привита. Почти до рвоты кашель. Ингаляции особо не помогли за 2 дня
Педиатр, Нефролог
Я бы рекомендовала очный осмотр врача с решением вопроса о необходимости проведения рентгена и сдайте анализ на коклюш, привитые сейчас тоже болеют, а кровь при коклюше будет иметь картину как при вирусной инфекции
Клиент
Елена, спасибо за помощь
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, доброе утро. вчера кашель спустя час как легли, подуспокоился, стал реже немного, но в 3 ночи поднялась температура, думаю, 38,5. , не мерила, сбила нурофеном. Временами казался чуть повлажней он ночью уже
Педиатр, Нефролог
Вам нужен очный осмотр врача, надо слушать ребенка, исключить обструкцию и пневмонию