Консультация проктолога /

Дискомфорт после дефекации — вопрос №1052562

После лечения анальной трещины остался дискомфорт. Ощущение сухости, иногда зуд, жжение, ощущение как будто что-то колется в анусе при ходьбе. Проктолог после осмотра сказал, что трещины нет, нет даже рубца от нее. Есть только раздраженная слизистая. Это раздражение не проходит уже несколько месяцев. Все это время постоянно использую разные свечи (2 раза в день), соблюдаю строгую диету, хожу, пью по 2 литра воды в день. Стало немного лучше, но совсем не проходит. Были проблемы с кишечником, пролечилась у гастроэнтеролога (хр. гастрит и функциональная диспепсия). Кишечник в порядке, а проблема не ушла. Стул нормальный, оформленный, склонный к плотному, через день. Если нет дефекации, то ничего не беспокоит. Но если есть, то стул когда выходит, как будто там царапает и все начинается снова. Мылом не мою, туалетной бумагой не тру, влажными салфетками тоже. Попробовала не есть ничего со шкуркой (помидоры, огурцы только чищенные и т.д.) никакой разницы. Не пить зеленый чай, который может раздражать кишечник, тоже никакой разницы. Ем гречку, льняную кашу, яйца в смятку, отварную рыбу, индейку, салаты овощные, нежирный творог, кефир, отварные овощи. Пью дюспаталин, цистэль (на постоянной основе), допиваю 3ю пачку флебодиа, подключила нормофлорин на всякий случай. Пользовалась кучей разных свечей и мазей. Что-то помогает временно, от чего-то еще хуже. Сейчас уже жжение даже от тех свечей, от которых раньше становилось лучше. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого дискомфорта насовсем.

Возраст: 32

Проктолог
Юлия, нужно перечислить препараты которые Вы применяли в виде свечей и от каких препаратов заметили хороший эффект.
Клиент
Артем, препаратов очень много. Свечи метилурацил, постеризан форте и обычный (свечи и мазь), натальсид, проктозан, релиф, мазь проктонис, олестезин, гепазолон, нефидипиновая мазь, что-то забыла наверное.
Лучше всего было натальсид+ нефидипиновая мазь 2 раза 14 дней, но потом проктолог сменил на проктозан и стало очень плохо. Я пошла опять на прием, мне сказали, что с виду все идеально и для снятия раздражения назначили Постеризан. Сначала становилось лучше, но через пару недель он начал жечь. Я попробовала опять Натальсид, но они больше не помогают, а только жгут. Сейчас пробую свечи с прополисом.

Проктолог
Юлия, на фоне длительной терапии свечами и особенно свечами, содержащими кортикостероиды у Вас развилась атрофия слизистой в прямой кишке и кожи в анальном канале.
Сейчас нужен период покоя с отказом от применения любых препаратов в свечах, во время которого нужно строго контролировать консистенцию каловых масс.
Поэтому, я бы назначил:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Для восстановления слизистой: Закофальк (таб) 3 раза в день перед приемом пищи, 30 дней.
Подмываться после стула, не сидеть на горячих и холодных поверхностях.
Клиент
Артем, а почему проктолог при осмотре не видит никаких проблем? Хотя, когда я мажу внутри мазью, то нащупываю шероховатости на слизистой. Атрофия звучит очень страшно, это же можно восстановить?
Проктолог
Юлия, да это восстанавливается.
Просто кишке нужен покой. Нужно добиться что бы каловые массы были не твердые и не жидкие (как этого добиться, я уже написал).
Через 5-7 дней после прекращения введения свечей нужно сдать анализ кала - копрограмму.
Клиент
Артем, можно ли есть свежие овощи (помидоры, огурцы, листовой салат)? Они могут раздражать и царапать слизистую? Форлакс 4 г или 10г ? У меня от слабительных обычно болит живот и/или диарея.
Проктолог
Тут все зависит от того, насколько хорошо Вы переваривайте грубую клетчатку. В норме, эти продукты нам необходимы, но если их употребление у Вас стимулирует появление твердого кала или метеоризма, то пока от грубой клетчатки нужно отказаться (очищать овощи).
Клиент
Артем, Форлакс 4 г или 10г ? У меня от слабительных обычно болит живот и/или диарея. А зачем сдавать копрограмму?
Проктолог
Юлия, Форлакс по 10 г. это не стимулирующий слабительный препарат, болей в животе не вызывает. Кстати, болезненность говорит о том, что у Вас не все благополучно с кишечником.
Копрограмма нужна для выявления признаков функциональных нарушений. По хорошему нужно еще сдать анализ на дисбактериоз, но Вы сейчас принимаете пробиотики.
Клиент
Артем, я боюсь, что будет очень сильный дискомфорт после дефекации, если свечи совсем отменить. Может быть можно чем-то нейтральным мазать, чтобы как-то этот период было легче перетерпеть?
Проктолог
Да, конечно можно.
Нейтральным средством будет крем Бепантен. Можно Бепантен Плюс.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное!!!