Расшифровка анализов ребенка

Здравствуйте, напугана результатами анализа дочки (7,5 месяцев). Заболела орви, сдали оак, оам и биохимию. В биохимии пугают показатели, отклоненные от нормы. Подскажите, пожалуйста, что это значит и нужно ли более тщательное исследование? Или лучше пересдать анализы?

Нет

Здравствуйте. В общем анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме.
Общий анализ мочи без патологии.
По биохимии изменённые показатели говорят о повышенном риске развития атеросклероза или заболеваний сердечно-сосудистое системы.
Необходима консультация кардиолог для дальнейшего обследования

Анна, мог ли на результат анализа оказать влияние недавний прием свечей виферон в связи с болезнью малышки?

Не думаю. Виферон это просто иммуномодулятор.

Принятый ответ

Лина, здравствуйте! Ничего криминального в анализах нет: у ребёнка есть железодефицит (низкий уровень железа, снижены MCV и MCH), по биохимическому анализу: высокий калий и ЛДГ, скорее всего, связаны с тем, что перед исследованием кровь длительно стояла в лаборатории, произошло частичное разрушение клеток и калий вышел из клеток в кровь; высокие триглицериды, скорее всего, связаны с тем, что анализ был сдан вскоре после приёма пищи. Нужен приём препаратов железа (например, "МАльтофер") и повторное исследование натощак.

Ольга, вы меня успокоили. Действительно анализ сделали только через 3 суток после сдачи крови