Консультация терапевта /

Стул у новорождённого — вопрос №1052677

Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребёнка постоянно боли в животе нам 1 месяц, ребёнок родился в роддоме давали смесь Нутрилон было всё хорошо, приехали домой был на смешанном ГВ и смесь, после приехал педиатр сказал у ребенка лактозная недостаточность сказали поменять смесь пили безлактозную 2 недели состояние ухудшилось появились бульканье в животе постоянные колики и газики, после я перевела на нестожен и давала максилак 10 дней более менее стало лучше после того как перестала довать не можем сходить в туалет по большому стул мягкий а сходить не может кричит каждый день ходит с помощью газоотводной трубочки, скажите что это может быть мож у ребёнка кишечная непроходимость и что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По поводу коликов можете давать боботик или эспумизан L. Вероятнее всего нужно смесь менять.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, не помогает, давала Эспумизан,укропную воду, бак-сет, кроме максилак нечего не помогает, у ребенка ещё высыпание на лице прыщи на акне похожи, скажите какую смесь лучше переводить опять на безлактозную?

Терапевт, Врач медико-социальной
Давайте максилак , эспумизан , делайте зарядку специальную ножками чтобы помочь ребёнку удалить газики . По поводу смеси , лучше конечно грудное вскармливание. Активнее прикладывайте к груди. Смазывайте немного сосок сладким.
Терапевт
Здравствуйте! Давайте эспумизан в возрастной дозировке. Лактозная недостаточность не ставится на основании внешнего вида ребёнка.
Проблема в том, что меняли смеси, организм не успел адаптироваться ни к одной из них.
Если Вы ещё кормите, постарайтесь перейти полностью на грудное вскармливание.
Такие высыпания могут быть в этом возрасте , ничего страшного, пройдут к трём месяцам. Давайте максилак.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, скажите лучше оставаться на нестожен смеси, скажите может ли быть у ребенка кишечная непроходимость? Можно давать максилак и Эспумизан одновременно и сколько давать? Сегодня у ребенка стул был со слизью
Терапевт
Кишечной непроходимости нет, у ребёнка колики, такое бывает почти у всех детей. Вашему малышу не повезло в том, что Вы меняли смеси постоянно.
Останетесь на последней смеси, давайте максилак ещё 14 дней, эспумизан сколько потребуется. Не забывайте поить водой.
Рекомендую наладить грудное вскармливание.
Терапевт
С высыпаниями ничего делать не нужно, можно протирать кожу мирамистином и наносить крем-эмолент.
Терапевт
Следите за набором веса.
Клиент
Евгения, забыла сказать высыпание прозрачные когда спит просыпается они краснеют, мелкие и их много внутри прыща что то желтое, это не аллергия?
Терапевт
Сфотографируйте.
Вероятно, это акне новорожденных. Возникает из-за того, что кожа адаптируется к внеутробной жизни. Не аллергия. Лечение не требуется, пройдёт само. Можно обрабатывать мирамистином 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. Действительно эффективных препаратов при коликах не существует, старайтесь почаще прикладывать малыша к груди, обеспечьте контакт кожа к коже, от тепла вашего тела ему станет легче. Если слышите, либо рукой ощущаете бурление, можно дать эспумизан. Слизь и пена допустимы у малышей и не являются признаками лактазной недостаточности. Нужно просто время, чтобы малыш научился правильно тужиться, сейчас ему это тяжело, он ещё не понимает как, и жкт его тоже ещё учится работать. Высыпания, которые вы описываете, похоже на акне новорождённых, с ними ничего делать не нужно, они пойдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, скажите еще ребенок лысеет волос сыпется это нормально?
Терапевт
Младенческий пушок будет вытираться и выпадать постепенно, это нормально. Вскоре увидите новые растущие волосы)
Клиент
Кристина, скажите а как давать смесь даю по требованию ребёнка рыгает, выдерживать время?сегодня ребенок спал 10 часов не кушал
Терапевт
Кормление по требованию, но желательно выдерживать перерыв не больше 3х часов. Уточните, пожалуйста, почему добавили смесь к ГВ?
Клиент
Кристина, гв уже не кушаем молока не хватало потом и вовсе перестала грудь брать,если я даю смесь через 3,5 часа ребёнок рыгает, через 4 часа нормально
Терапевт
Срыгивания в этом возрасте норма опять же в связи с незрелостью ЖКТ. Если ребёнку комфортны перерывы в 4 часа и хорошо прибавляет в весе, то оставляйте так, но больше уже нежелательно. Старайтесь ночью все-таки предлагать грудь, так как в период с 3 до 8 часов активно вырабатывается пролактин, который и отвечает за лактацию, и отказываться от груди может из-за того, что даёте смесь, бутылочку проще сосать, чем грудь.
Клиент
Кристина, скажите а можно ли эспумизан разбавлять водой?
Терапевт
А для чего? Он и так жидкий. Детки его хорошо принимают. Можно капать на грудь, либо на соску.
Клиент
Кристина, я приложила фото высыпаний посмотрите пожалуйста
Терапевт
Это акне новорождённых, пройдёт само к 3-4 месяцам, либо раньше.
Терапевт
Здравствуйте! Это кишечные колики. У детей не сформирован кишечный биоценоз либо может быть скудным ( бактерии в кишечнике), либо могут быть патогенные бактерии . В таких случаях рекомендуют сдать кал на дисбактериоз. По результатам можно будет подобрать пробиотики. Из пробиотиков хорошо работают нормофлорины, биогая;
Для уточнения, есть или нет опутанная недостаточность рекомендуют сдать кал на углеводы. Если там действительно обнаружится лактазная недостаточность, то можно будет перейти на бещлактозные смеси.
Можно попробовать с консультантом по гв наладить грудное вскармливание.
Хороший эффект есть от остеопатической коррекции. Могут быть травмы во время родов.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста почему месячный ребёнок стал мало писаться ночью, из-за того что он ночью не встаёт кушать?
Терапевт
Да. Если мало просыпается ночью и мало кушает, то реже будет мочиться ночью.
Главное, чтобы нормально мочился днём и прибавлял в весе.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это кишечные колики
Сделайте Массаж живота. Его нужно делать после каждого кормления, поскольку он улучшает функционирование ЖКТ, расслабляет, способствует отхождению газов.
Необходима Прикладывание тепла к животу