Кт области брюшной полости
Здравствуйте. На протяжении 5 лет беспокоят боли в правом подреберье, связанные с приемом пищи. Лечат искривленный желчный пузырь. Но по моим ощущениям это не он, распирает ближе к краю подреберья и одает в грудь и спину. Подскажите какое кт будет показывать все органы в этой области? Ведь там проходит и ободочная кишка, и брыжейка, и желчный. Спасибо большое.
Вера, здравствуйте! Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости для начала. Боли связаны с пищей? При движениях усиливаются?
Диана, спасибо за внимание. Узи делала многократно- перегиб в теле жп. Только на последнем выявили взвесь. Без дюспаталина и с погрешностями в питании Очень сильные боли. На гастро диете постоянно. Сданы все анализы ( кровь, биохимия, капрограмма, колоноскопия, узи, гастроскопия, кал на инфекции и тд) Хочу сделать КТ. Какое именно, чтобы были видны все органы и кишечник в правом подреберье?
Думаю причина в загибе желчного и дискинезии желчевыводящих путей. Урсосан 250 мг на ночь по 1 капсуле 1 месяц.
Диана, принимаю постоянно на протяжении последних 3х месяцев урсосан. Не могу сказать, что болит меньше.
Если вы настроены на томографию, то делать надо КТ брюшной полости и забрюшиного пространства с контрастированием, а внимание врача нужно сконцентрировать на беспокоящей вас зоне. Можно КТ заменить на МРТ, где лучше будет видно протоки печени и поджелудочной железы, но хуже будет видно кишку (или потребуется дополнительная медикаментозная подготовка, + МР-энтерография - это обычно отдельное исследование, но нужно уточнять подробности что у их входит в протокол исследования в учреждении, где вы планируете обследоваться).