Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2480646

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови и дать оценку состоянию. Жалобы: проблема с пищеварением, вздутие, горечь во рту, тяжесть в правом подреберье., стул с непереваренной пищей
Диагнозы гастроэнтерологов: диспепсия, СРК, СИБР, нарушение билиарного тракта, в прошлом году был лекарственный гепатит
Принимаю: Тримедат, итоприд, максилак, Урсосан
В анализе кала обнаружены бластоцисты

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте, в бх анализе крови гезначительное увеличение печеночных ферментов и нарушение липидной фракции, рекомендую вам пропить омега 3 в течение 3 месяцев, затем повторить бх анализ крови.
По поводу обнаружения бластоцист, данные простейшие могут вызывать всю описанную вами симптоматику, нужна эррадикация, она проводится препаратрм метронидазол, требуется курсовое лечение и затем повторить аназиз кала через месяц. Выздоравливайте
Клиент
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста нет ли необходимости пропить Гептрал для поддержки печени? Метронидазол тяжёлый препарат

Терапевт
Можете протить после курса метронидазола, при данном состоянии он обычно 7-10 дней, параллельно принимать омепразол.
А после метронидазола гептрал или фосфоглив.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день!
Бластоцисты вообще могут быть в норме, но так как у вас есть жалобы со стороны ЖКИ, то лучше пропить метронидозол 500 мг 3 раза ,10 дней. Одновременно можно фосфоглив/гептрал.
В анализах крови повышены повышены печени и холестерин. Остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Есть повышение уровня холестерина. Желательно придерживаться диеты. Омега 3, 1000 мг в сутки, 1 месяц.
По поводу бластоцистов, необходимо ориентироваться на клинические проявления, если есть симптомы тогда необходимо пропить метронидазол, курсом 10 дней. Повторная копрограмма.
С уважением ?
Клиент
Спасибо за ответ!
А какие симптомы могут быть при бластоцистах?Не хочется лишний раз травиться метронидазолом. У меня был лекарственный гепатит в прошлом году
Клиент
А касаемо повышения АСТ и АЛТ стоит переживать?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Вас. Если есть расстройство стула, боли в животе, тогда прием желателен.
По поводу печёночных ферментов, необходимо добавить Урсодезоксихолевую кислоту, на один месяц, 10 мг на кг массы тела. Разделить на 2 приема.