Почему идёт кровь после капель
Добрый день.Ребенку 3 года, поставили острый двухсторонний катарально-отесный верхний синусит, прописали сосудосужающие капли. После закапывание капель через 1 час начинает бежать кровь .Подскажите как быть , стоит дальше капать или стоит заменить на промывание?
Здравствуйте! возможно есть на слизистой кровоточащий сосуд, а сосудосуживающие капли сушат и провоцируют кровотечение ,заменить на ринофлуимуцил1-2в-3р 7дн, сильно не сморкать нос, цетиризин 10к-1р 10дн, синупрет 15к-3р 10дн если нет аллергии на травы
Альбина, здравствуйте.А можно нос промывать Долфином?
Принятый ответ
напор и душ нельзя тоже могут провоцировать за счет воздействия давления , капельно физ р-р по 1 пипетке в нос пока заживает сосуд
Здравствуйте.
До этого момента наблюдались кровотечения из носа?
И какие капли назначены ребёнку?
Екатерина, на ночь закапала по 1к -Вибрацил .С утра началось кровотечение
Екатерина, ранее так же после капель были кровотечения ,от чего я перестала капать любые капли, но т.к сейчас они необходимы снова начала капать по рецепту
Принятый ответ
У детей обычно часто наблюдается слабость зоны Киссельбаха (передний отдел перегородки носа), а на фоне вирусной инфекции сосуды становятся ломкими.
Для профилактики ломкости Аскорутин по 1 таблетке, 2 раза в день. 3 недели.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте ближе к кровати ребёнка, если спальное место ребёнка вблизи батареи, головной конец должен быть в противоположной стороне от батареи.
В области переднего отдела перегородки можно смазывать Бепантеном или Пантодермом, способствует быстрому заживлению слизистой. 2 раза в день, 5-7 дней.
Сосудосуживающие я бы рекомендовала в минимальной дозировке, например как НазивинБэБи. Так как у вас на данный момент риносинусит, вам необходимо снять отёк и вымывать слизь (Назальный душ - Аквамарис или Аквалор).
А без адекватного снятия отёка, вымывание бесмысмыслено.
Заложенный нос промывать нельзя, будет ещё большая травматизация слизистой.
Или же принимать антигистаминные, чтоб они также способствовали снятию отёка, по типу Зиртека по 5 капель, 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
добрый день , капли могут провоцировать кровотечение при сухости слизистой
Я бы посоветовал бы убрать тогда сосудосуживающие капли , добавить промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , и попробуйте спрей ринофлоимуцил по 1 дозе 3-4 раза в день в течении 5дней