Консультация педиатра /

Температура. Кровь из носа — вопрос №1543811

Добрый вечер. Ребёнок 2 года. После прогулки, на следующее утро поднялась температура до 38, и рвота ( была однократно, думаю на фоне температуры). Сбила нурофеном, поднялась ещё раз вечером. На следующей день ничего больше не было, ни температуры ни других симптомов. Через день, после обеденного сна, услышала странные звуки как позывы к рвоте, посадила ребёнка у неё пошла кровь из носа. Ночью снова поднялась температура и весь день тоже, больше симптомов нет, горло не красное. Сейчас пришла мысль, мог ли ребёнок что-то засунуть себе в нос? И может ли от того подняться температура? Завтра конечно пойдём к врачу

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!От инороднвх тел в носу могут быть кровотечение и температура,но это при условии что инордное тело там очень давно. Поэтому скорее всего причина в инфекции, кототрая служит проявлением температуры, а у детей на фоне температуры могут быть носовые кровотечения.Но все равно очный осмотр лор врача, контроль оак и коагулограммы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кровотечение было из одной ноздри или из двух? Есть ли у ребенка выделения из носа, сопли? В каком объеме было кровотечение и быстро ли оно остановилось?
Инородное тело может приводит к кровотечению, но обычно предмет тогда достаточно острый и помимо крови будут жалобы на боль. Чаще всего при длительно находящемся предмете в полости носа поднимают слизисто-гнойные выделения из той ноздри, в которой находится предмет.
Принятый ответ

Клиент
Ксения Сергеевна, кровотечении из обеих ноздрей было. Я сразу схватила влажную салфетку, она у меня набралась можно сказать. До этого единожды тоже был случай когда кровь шла из носа, и тоже после обеденного сна. Тогда подумала что из-за жары
Педиатр
Лучшим решением будет показаться очно педиатру и ЛОР-врачу, чтобы посмотреть на слизистую носа, а также сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Скажите, пожалуйста, вы капаете или капали недавно ребенку в нос сосудосуживающие капли?
Клиент
Ксения Сергеевна, нет, ничего не капала
Педиатр
А прошлый эпизод кровотечения когда был?
Клиент
Ксения Сергеевна, примерно недели 3 назад
Педиатр
Выздоравливайте и обязательно обратитесь к врачу очно, для исключения заболеваний.
Я дам вам рекомендации по остановке носового кровотечения у детей:

1. Придайте оптимальное положение туловищу ребенка (сидя - голова наклонена вперед), не нужно класть ребенка на спину, так как это приведёт к тому что кровь будет стекать по задней стенке глотки, это может быть не приятным и вызвать рвоту.

2. Ведите себя спокойно, чтобы не вызывать своим поведением страх; успокойте ребенка.

3. Положите на переносицу холод (смоченное водой полотенце, лед).

4. Если указанные выше меры не помогли, то можно смочить 3% раствором перекиси водорода ватный тампон и вставить его в ноздрю, прижав к носовой перегородке как можно выше.

5. Если манипуляция не дает результата на протяжении 15-20 минут, вызовите скорую помощь.

Также помимо простого ОАК можно сдать биохимический анализ крови с определением уровня сывороточного железа и ферритина.
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры может пойти кровь из носа. Раньше бывали носовые кровотечения? Непонятная сыпь, синячковость на теле?
Нет, если бы ребенок недавно засунул что-то в носик, температура от этого бы не поднялась, а вот нарушение носового дыхания, скорее всего, было бы.
Да, нужно очно показаться педиатру и ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, до этого единожды был такой случай. Тоже после сна, но был очень жаркий день, я подумала что из-за жары
Педиатр
Вероятнее всего, да.
Я бы рекомендовала сдать ОАК, коагулограмму на всякий случай. Заодно узнаете, какая кровь - вирусная или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо