Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка. Хронический гастрит — вопрос №1052799

Здравствуйте! У отца 61 года обнаружен эрозивный гастрит, терапия ипп (рабепразол), антациды, пробиотики более 6 месяцев, не даёт должного эффекта, всегда остаётся чувство горечи во рту, периодическая боль и жжение.
На последнем фгдс взяли биопсию. По заключению: хрон гастрит с доминированием поражения желез тела желудка. OLGA: степень 3,стадия 1. Формирующийся полип фундальных желез. Хеликобактер не обнаружена.
Рекомендовано исключить аутоимунный гастрит.
Что это значит? Какие обследования нужны?
Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Артериальная гипертензия. Онкология простаты 2 года назад Камни в желчном пузыре

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, прикрепите пожалуйста результат фгдс
Клиент
Анна, высылаю

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По гистологии атрофия и метаплазия .
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Урсосан 250 мг на ночь 2 недели
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на витамин В12, Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка.
Узи Обп
Клиент
Анна, диета соблюдается строго. По факту остались только супы, потеря веса около 6кг за полгода.
Разо и так есть на постоянной основе.
Есть ли риски в переход в онко?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если соблюдать рекомендации и ежегодно контролировать фгдс.
Если подтвердиться В12 - анемия, то лечение анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Эрозий у Вас нет.
По фгдс гастрит, заброс желчи в желудок, что поддерживает воспаление.
Дуоденит
По биопсии есть атрофия и метаплазия.
До фгдс принимали какие - то препараты?
(ипп, антибиотики, де-нол)?
Причина атрофии это заброс желчи и часто хеликобактер (но при фгдс он отрицательный, но некоторые препараты могут давать ложноотрицательный тест на хеликобактер.)

Делали ли узи обп, если да Загрузите.
Может есть ещё анализы.

От желчи в желудке ничего не принимали? Урсосан например,
Для моторики? Ганатон,?
Есть ли вздутие живота и проблемы со стулом?
Клиент
Мария, добрый день! Досылаю то, что есть!
Принимал де-нол месяц, рабепразол с февраля на постоянной основе. Но-шпа, гевискон ситуативно. Был курс пробиотиков и антибиотика 10 дней (не помню название, что-то именно при гастропатиях).
Всё желчегонные врач запретил принимать
Гастроэнтеролог
Было ещё фгдс до этого?
И хеликобактер все-таки был ранее?
Клиент
Мария, фгдс было, но нет выписки!
Хеликобактер и тогда не был обнаружен
Гастроэнтеролог
1)разо 20 мг за 30 мин до утром - 1 месяц
2)ганатон(ретч) за 20.мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.

Сдать кровь на витамин в 12
Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла

После лечения сдать тест на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно до сследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю!