Биопсия желудка. Хронический гастрит
Здравствуйте! У отца 61 года обнаружен эрозивный гастрит, терапия ипп (рабепразол), антациды, пробиотики более 6 месяцев, не даёт должного эффекта, всегда остаётся чувство горечи во рту, периодическая боль и жжение. На последнем фгдс взяли биопсию. По заключению: хрон гастрит с доминированием поражения желез тела желудка. OLGA: степень 3,стадия 1. Формирующийся полип фундальных желез. Хеликобактер не обнаружена. Рекомендовано исключить аутоимунный гастрит. Что это значит? Какие обследования нужны? Спасибо!
Здравствуйте, Ксения, прикрепите пожалуйста результат фгдс
Анна, высылаю
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи
По гистологии атрофия и метаплазия .
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Урсосан 250 мг на ночь 2 недели
Рекомендую дообследоваться : сдать кровь на витамин В12, Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка.
Узи Обп
Анна, диета соблюдается строго. По факту остались только супы, потеря веса около 6кг за полгода.
Разо и так есть на постоянной основе.
Есть ли риски в переход в онко?
Принятый ответ
Если соблюдать рекомендации и ежегодно контролировать фгдс.
Если подтвердиться В12 - анемия, то лечение анемии.
Анна, благодарю!
Здравствуйте
Эрозий у Вас нет.
По фгдс гастрит, заброс желчи в желудок, что поддерживает воспаление.
Дуоденит
По биопсии есть атрофия и метаплазия.
До фгдс принимали какие - то препараты?
(ипп, антибиотики, де-нол)?
Причина атрофии это заброс желчи и часто хеликобактер (но при фгдс он отрицательный, но некоторые препараты могут давать ложноотрицательный тест на хеликобактер.)
Делали ли узи обп, если да Загрузите.
Может есть ещё анализы.
От желчи в желудке ничего не принимали? Урсосан например,
Для моторики? Ганатон,?
Есть ли вздутие живота и проблемы со стулом?
Мария, добрый день! Досылаю то, что есть!
Принимал де-нол месяц, рабепразол с февраля на постоянной основе. Но-шпа, гевискон ситуативно. Был курс пробиотиков и антибиотика 10 дней (не помню название, что-то именно при гастропатиях).
Всё желчегонные врач запретил принимать
Было ещё фгдс до этого?
И хеликобактер все-таки был ранее?
Мария, фгдс было, но нет выписки!
Хеликобактер и тогда не был обнаружен
Принятый ответ
1)разо 20 мг за 30 мин до утром - 1 месяц
2)ганатон(ретч) за 20.мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 4 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Сдать кровь на витамин в 12
Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла
После лечения сдать тест на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно до сследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария, благодарю!