Хеликобактер

Сделала дыхательный тест. Обнаружили хеликобактер. Врач назначил лечение и сдать еще гастропонель, узи брюшной полости. Сдала все анализы, но целесообразно было сдавать гастроплнель со стимуляцией при начали хеликобактера?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы?
Делали ФГДС?
Загрузите обследования.
Гастропанеоь сдавалась на фоне приёма препаратов? Каких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, добрый день, ФГДС делала в 2020 году (фото прикрепила)к гастроэнтерологу обратилась с болями в животе, эпигастрии, тяжестью. Сдала дыхательный тест, обнаружили хеликобактер. Лечение выписали, но назначили еще соотношение концентрации пепсиногена 1 и пепсиногена 2, гастрит 17, но не понятно, то ли после лечения, то ли сейчас. На сколько это целесообразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, гастропонель сдавала еще до начала лечения

Повышены эозинофилы.
Нет аллергических проявлений?

Стоит сдать
Кал на гельминты методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Гастропанель не загрузилась.
Что принимаете сейчас и что назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, нольпаза, флемоксин,клацид,ребагит,де-нол,энтрол
Проявление аллергии сейчас имеется
Гастропонель только сегодня сдала, пока нет результатов.
Подскажите, был ли смысл вообще сдавать гастропанель при наличии хеликобктера? Просто не совсем понимаю зачем назначают этот тест.
Все анализы сдавала до начала лечения.
Все таки соотношение концентрации пепсиногенов и гастрин 17 надо отслеживать после лечение? Или до?

Да надо до приёма препаратов сдать.

Для оценки состояния слизистой.
Посмотреть есть атрофия или нет.
Нет ли повышенной кислотности.

Но этот метод косвенный.

Точнее для выявления атрофии ФГДС с биопсией по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, а после лечения хеликобакатера какие анализы сдают?

После того как пролечитесь.
Через месяц нужно будет сдать тест на хеликобактер, который сдавали, чтобы понять, ушёл хеликобактер или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, подскажите, после приема препаратов которые назначили для лечение хеликобактера началась рвота, это нормально?

а до этого рвоты не было?
рвота однократно?
раньше эти препараты принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, рвоты до этого не было, пока однократно, до этого препараты эти не принимала

какой день принимаете препараты?
все в один день начали?
вырвало после чего и чем?
тошноты нет?

любой из перечисленных препаратов может давать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария Александровна, сегодня первый день начала приёма препаратов. Сначала выпила те, что до еды за 30 мин, (нольпаза, де-нол,энтерол) во время приема пищи затошнило, потом вырвало. Потом выпила те, что после еды (флемоксин, клацид, ребагит) вроде все нормально.

тогда наблюдаем.
не переедайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты гастропанели могут быть искажены на фоне наличия хеликобактерной инфекции. Рекомендую пройти курс эррадикационной терапии с последующим выполнением контрольного теста на хеликобактер не ранее . чем через 14 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Гастропанель при наличии хеликобактер даст такой же информативный результат - посмотрят нет ли повышенной кислотности, атрофии слизистой.
Гастропанель обязательно нужно выполнять до начала лечения хеликобактер пилори
Доктор Вам всё правильно назначил.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.