Нужно ли лечить хеликобактер

Врач ставил панкреатит, анализы на поджелудочную в норме все без диеты, были боли в эпигастрии и левом подреберье, сейчас нет, сейчас беспокоит бурление, бульканье в кишечнике после приема пищи, как будто лопаются пузырьки, иногда слева в н дней части побаливает токает, бывает в желудке бурлит. Анализ фгс, анализ кала выявили хеликобактер. Врач прописал Ланцид КИТ 2 раза в день, энтерол 2 раза в день по 2 таблетки, денол 2 раза в день по 2 таблетки курс приема 14дней и ребагит 3 раза в день по 1 таблетки на месяц. Стоит ли лечить хеликобактер по моим анализам, или пролечить кишечник альфанормиксом пока?мне его тоже прописали через 2 недели после лечения хеликобактера сказали пить. Очень серьёзные антибиотки вдруг только хуже будет.

Нет, но врачи ставят гастродуоденит и панкреатит
36 лет

Наталья, здравствуйте! По данным Ваших исследований эрацикация данной бактерии обязательна!

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день ИЛИ лансопразол 30 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней (этот препарат является хорошим пробиотиком и поддержит нормальную микрофлору на период приема антибиотиков)

После проведения терапии - контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 2 недели после окончания приема препаратов (де-нол и рабепразол/лансопразол) и 4 недель после окончания антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а если пить что прописали мне в поликлинике можно?

Наталья, в принципе у Вас то же самое + ребагит (его тоже можно вполне добавить в схему лечения), только я не поняла, а антибиотики Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, ланцид Кит там как раз все антибиотики

Не обратила внимания на приставку КИТ, поняла Вас, да, конечно, тогда все по той схеме, что расписал Вам доктор!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а симтомы бурление могут быть связаны с хеликобактер?

Принятый ответ

Наталья, Вы указали, что после приема пищи данные симптомы, поэтому, да, не исключается, что и от хеликобактера может быть диспепсия. Также после курса лечения (при сохранении "бульканья", метеоризма и дискомфорта в животе) можно пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост), при котором тоже могут возникать подобные симптомы и пропить альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день - 10 дней при положительном результате

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаниями к эрадикации инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
-собственное желание пациента избавится от данной инфекции

Если вышеуказанных проблем нет, то лечить хеликобактер пилори не нужно. Это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство людей являются просто носителями. Риски повторного инфецинирования так же есть, хоть и не велики.
В целом терапия назначенная Вам, вполне корректная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пролечить хеликобактерную инфекцию. Тем самым Вы также просанируете кишечник..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать