Консультация детского невролога /

Тремор ног — вопрос №1052887

У мальчика 4 года периодически трясутся ножки. Недавно такое появилось. Посажу на горшок,левая ножка дрожит. Сейчас хотела помыть в ванной,ребёнок стоял на цыпочках, уперевшись в ванну, и в ногах была явная быстрая дрожь в обоих ножках. Меня это напугало очень. Пару недель назад он прихрамывал на левую ногу,при этом нигде не болело. Несколько дней подряд. В июне и августе была гнойная ангина.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно показать ребёнка неврологу. Если тремор непостоянный- заснимите эпизод на видео, чтобы показать врачу. Плюс обследование у педиатра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал самостоятельно ходить?
Жалуется ли на боли в ногах или суставах?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Нет ли у Вас видео тремора?
Болей в ногах нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ребенка покажите детскому неврологу обязательно для оценки мышечного тонуса, рефлексов.
То есть в целом ранее такого Вы не замечали, относительно недавно появился тремор? Ходит ребенок нормально, не бывает частой ходьбы на цыпочках?
И ортопеду после невролога тоже покажите ребенка обязательно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете записать на видео и отправить ссылку ?травм головы , обмороков , судорогов не было ?
Принятый ответ
Невролог
В этом возрасте данные симптомы и в норме могут быть , но если это вас очень сильно смущает и вы расцениваете это как приступы то можно и ээг сделать , однако если их количество в динамике с возрастом уменьшается то более вероятно , что они связаны с незрелостью нервной системы