Консультация инфекциониста /

Гнойная ангина — вопрос №2366346

Здравствуйте ,5 день гнойной ангины температура поднимается до 39 ?сбиваю жаропонижающим ,сдала анализы посмотрите пожалуйста и какое лечение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит ,эуткриоз медикаментозный

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализы и фото горла пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы приложила фото гланды тоже

Терапевт
Посмотрела фото и анализы.
А что-то еще беспокоит: боли в животе, может лимфоузлы на шее?
Клиент
беспокоит температура она уже 6 дней ,боль в горле ,усталость ,больно кушать ,ломит тело .я принимаю панцеф .полоскаю горло фурацилином,ромашкой ,и хлоргекседином 2 день,панцеф 400 пью уже 3 дня.тантум Верде еще
Клиент
мне бы хотелось еще понять что по анализам ?
Терапевт
По анализам признаков бактериальной инфекции нет.
Вы на какой день приема антибиотика
сдавали анализ?
Клиент
Евгения Сергеевна, 2 дня антибиотик уже пила ,а с реактивный белок такой высокий ни о чем не говорит ,меня смущают все эти красные отклонения…(
Терапевт
Сейчас попробую объяснить.
Такой налет на миндалинах и высокая температура может быть как при гнойной ангине, так и при инфекционном мононуклеозе.
Только при мононуклеозе не назначаются антибиотики т.к вызван он вирусом Эпштейн Барра.
И в случае, раз у вас антибиотики не вызывают эффекта при лечении и такими показателями, я бы рекомендовала очный осмотр инфекциониста.
Клиент
у нас сначала такое у одного ребенка было ,у нее по анализам крови был назначен антибиотик цефтриаксон,теперь у меня и другого ребенка (по анализам тоже назначен антибиотик) и сейчас одновременно вот такое.все симптомы одинаковые
Терапевт
От детей мононуклеозом можно заразиться, да.
В какой дозировке принимаете Панцеф?
Клиент
400 мг один раз в день
Клиент
какие то дополнительные меры надо принимать ?
Терапевт
Сегодня как самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки смешанной флоры. Тромбоциты в норме.
В настоящее время рекомендую прием.
Обильное питье. Полоскать горло фурасол или фурацилин 3 раза в день.
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды. Полоскать горло 2 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в. Антибиотик Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
СРБ и СОЭ отреагировали на воспалительный процесс.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
В лечении:
Ротоглотку полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий.
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу.
Общий анализ крови, СРБ в динамике пересдайте через 7-10 дней.