Прыщи на голове и спине

Здравствуйте! За одну ночь у меня на лбу по линии роста волос, на волосистости части головы, шее сзади и спине появились прыщи. Раньше такого не было. Есть подозрение, что это связано с тем, что я спала на пуховой подушке (у меня аллергия на пух). Гноя в них нет, есть сильный зуд. После смены на обычную подушку прошло 2 ночи, но улучшений нет. Зуд остался. Есть ощущение, что новые высыпания тоже появились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Какие анализы сдать, чтобы установить проблему? И какие лекарства можно использовать при условии, что я кормящая мама. Благодарю за советы заранее!

Розацеа (лечу кремом азелик) Загиб желчного пузыря Хронический пиелонефрит Хронический тонзиллит Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма
Аллергический дерматит присутствует, на фоне себерейного, расчесали всё
Вам надо сдать: ОАК, Биохимия: алат, асат, глюкоза, глик гемоглобин, холестерин и билирубин общий, креатинин, мочевина, белок и фракции
- сдать комплексный анализ кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- узи органов брюшной полости
- гормоны ЩЖ с последующей консультацией эндокринолога
На пуховой подушке больше не спать и не носить вещи на пуху, если факт аллергии именно на пух установлен
Сейчас:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетеризин 1 т при зуде только
- неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Марина, здравствуйте!
Добавила фото лба, на самой голове прыщи под волосами не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма
Акнеформный дерматит.
Наружно гель Базирон Ас 5%или зеркалин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
На кожу головы шампунь Циновит ежедневно до разрешения.
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, инсулин Хома,алт, аст, билирубин общ, мочевина, хеликобактер.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит. Не исключен и аллергический компонент.Прием фенистила.гипоаллергенное питание.Исключить воздействие внешних факторов вызывающих реакцию(перьевых подушек не должно быть дома). Цинковая болтушка на ночь,утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5.

Принятый ответ

Здравствуйте, это питироспоральный фолликулит.
https://agapovmd.ru/dis/skin/folliculitis-pityrosporum.htm
Для лечения пока на гв можно использовать шампунь кето плюс ежедневно наносите на высыпания, выдерживая на коже в течение нескольких минут перед смыванием

Здравствуйте! Используйте шампунь кетоплюс 2-3 раза в нед для головы и для тела. На высыпания цинокап 2 раза в день 2 нед