Кашель с зеленой мокротой

Сейчас находимся на отдыхе. Заболели с мужем. Есть кашель с отхождением зеленой мокроты. Кашель прямо взахлеб идет. Насморк но обоняние есть. Сейчас какие препараты можно принять чтобы облегчить самочувствие. Я сама принимаю постоянно симбикорт и монтелукаст, атаракс, серената. Были пробоемы с дыханием. Нехватка воздуха но при обследовании в мае так ничего и не нашли. Кт норма, спирография норма, поэтому сказали психосоматика и выписали серената и атаракс. Сейчас на отдыхе заболели и очень переживаю за сосояние здоровья подскажите что делать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отхождение зеленой мокроты при кашле клинический признак присоединения бактериальной инфекции, рекомендую начать антибиотик, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, 7 дней. Ацц 200 мг х 3 раза в день, он хорошо выводит мокроту, также теплое обильное питье, грудной сбор №4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, добрый день. У нас с собой мы привезли хайнемокс и арбидол. Можно их принимать?

хайнемокс можно по 1 таблетке в день 7 дней, в арбидоле смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, можно еще вопрос в аптеке предлагают цефтриаксон проколоть. Что будет лучше проколоть цефтриаксон или таблетки

Принимайте хайнемокс, это хороший антибиотик широкого спектра действия, цефтриаксон не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, а что лучше амоксиклав или амоксициллин?

Основное действующее вещество одно, но амоксиклав лучше.
У него в составе клавулановая кислота которая является мощным ингибитором бета-лактамаз делая амоксициллин устойчивым к нейтрализации некоторыми видами бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо вам.

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, а можно вопрос. Скажите пожалуйста а через сколько дней после приема антибиотика станет легче?
Вечером приняла первый раз амоксиклав.
Есть сейчас кашель с мокротой и хрипы в бронхах. Тяжеловато как то. Ацц приняла.

через 2-3 дня должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, здравствуйте.
Я очень переживаю что перейдет в пневмонию. Скажите пожалуйста есть опасность перехода если у меня был до болезни диагноз хр.бронхит с обструктивным компонентом 1ст.
Ставила диагноз пульмонолог в июне. До сих пор принимаю симбикорт и монтелукаст. Однако на тот момент спирометриябыла выше нормы, и нехватку дыхания она списала на психосоматику. Однако я чувствовала небольшие хрипы в легких.
Есть ли вероятность перехода в пневмонию?

Здравствуйте.
При своевременно начатом лечении вероятность низкая, практически нулевая.
По поводу чувства нехватки дыхания при обструктивном хроническом бронхите, пробуйте дыхательную гимнастику, оптимально на тренажере "самоздрав".
При гипервентиляционном синдроме на фоне психосоматки метод тоже рабочий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Хайнемокс ( Моксифлоксацин) 400 мг 1 р в день 5-7 дней, Флуимуцил 600 мг 1 р в день 10 дней.

Если нет дигноза Бронхиальная астма-зачем вам Симбикорт? Он провоцирует присоединения бактериальных и инфекционных воспалительных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Бронхиальную астму не подтверждали. Но ставили диагноз хронич.бронхит с обструкц.компонентом 1ст.
Пульмонолог сказала оставить симбикорт, поэтому его и использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, я хотела посоветоваться с вами еще. Приняла сегодня 3 раз амоксиклав(вечер,утро,вечер), еще принимаю ацц, но пока еще есть хрипы в бронхах и кашель с мокротой. Это нормально? Или ужедолжно наступить облегчение?

Обычно эффект антибиотиков оцениваем с 4-5 дня лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если КТ норма и нет температуры, кровь спокойная ( нет увеличения лейкоцитов, сдвига формулы влево), можно использовать симптоматические средства- обильное питьё, отхаркивающие ( амброксол), противовоспалительные ( ибупрофен). Можно обойтись и без антибиотиков. Если Вы начали их приём , то курс может быть коротким - 2-3 дня, для уменьшения риска побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Игорь, спасибо большое. Амоксиклав приняла 3 раз. Вечер,утро,вечер. Однако кашель с мокротой и хрипы в бронхах есть.

Количество мокроты должно постепенно уменьшиться. Если переносите, добавьте горячую воду с лимоном. Это улучшит кровообращение , отхождение мокроты.