Сильный кашель и температура 39

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие лекарства пить, неделю назад поднялась температура 37,5, начался озноб, темпер начала подниматься до 39, ломота в теле и через несколько дней начался сильный кашель, дежурный врач орви выписал общие лекарства: парацетамол, амброксол и ацц, кровь и рентген не назначил, за неделю никаких улучшений нет, температуру получается сбивать только до 38, утром всегда температура 39, кашель без остановки влажный с мокротой. Какой антибиотик пить? (Амоксиклав не помогает) какие лекарства пить

Нет
22 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Такая длительная температура требует дообследования в короткие сроки. Обязательными мероприятиями являются - рентген ОГК, ОАК+СОЭ, ОАМ.
Если есть возможность посетить врача сегодня, обязательно посетите, чтобы он осмотрел вас, послушал легкие.
Если после 3 дней приема антибиотика не наступает улучшение, его меняют на антибиотик другой группы. Например, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Прием 7 дней.

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если это бронхит или пневмония, лучше левофлоксацин или сумамед?

В принципе, поменять амоксиклав можно на любой из них, они оба хорошие препараты, просто разные группы.

Как ваше самочувствие сейчас? Вы посетили доктора?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина неэффективности антибиотика - вирусная инфекция; антибиотики не лечат вирусные инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, всё это не помогает уже неделю и температура не спадает

Рекомендую сдать указанные анализы для выявления вида инфекции и коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема
Исходя из описанным симптомов эффекта от антибиотиков нет
Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту с целью исключения пневмонии
Сделать рентген или кт легких
Сдать анализы крови- общий анализ крови + срб
После обследования будет ясна дальнейшая тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Сколько дней Вы принимали амоксиклав и в какой дозе?
У Вас есть возможность сдать анализы крови,анализ мокроты?