Консультация невролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1053011

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в схеме лечения. С недавнего времени стало повышаться давление до 140 на 90. Сделала узи сосудов шеи, там шейный остеохондроз. Назначили лечение:кавинтон 3 раза в день по 10 мл, мильгамма 10 уколов. Ещё пью бисопролол 2, 5 мл утром и перенева 2 мл утром. Вчера давление в покое упало до 82 на 55. Сегодня утром решила не пить переневу, так как давление было 120 на 80. Немного походила, закружилась голова, болит ужасно чуть выше шеи. Не знаю, что принять. Голова кружится, не могу ходить. Может мне не идёт это лечение??? Раньше у меня также были проблемы с головокружениями, мне назначали бетагистин. Мне от него было лучше. Ещё у меня регургитация митрального клапана 1 степени. Гемоглобин. 141, ферритин низкий 9. Но пропила феррум лек 2 месяца, пока повторно не сдавала анализы. Узи сосудов прикрепила. Помогите с лечением, может это побочка от кавинтона сильное головокружение????

Возраст: 48

Хронические болезни: Регургитация митрального клапана 1 степени, постменопауза, скачки давления

Невролог, Терапевт
Обязательно принимайте бетагистин 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц
Кавинтон отменяйте
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Периневу принимайте половину дозировки которую вам назначили
Клиент
Офелия, скажите, а витамины колоть дальше? И что можно обезболивающее в данной ситуации? Голова болит, нет сил никаких, затылок с переходом на виски??

Невролог, Терапевт
Витамины 10 дней достаточно
Ибупрофен, аэртал, спазмалгон любой из них можно
Клиент
Офелия, большое спасибо вам
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также изменения сосудов, характерные для гипертонии.
Ведите дневник давления, проконсультируйтесь с кардиологом для коррекции гипотензивной терапии.
Кавинтон отмените.
От головокружения можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, здравствуйте, состояние, как будто упаду в обморок и при этом болит шея и затылок, потом начинают болеть виски, все сдавливает, даже плохо вижу.
Клиент
Алина, только встаю, начинаю ходить, и все кружится сразу, может и провоцирует поворота ми головы, я даже не знаю. Когда лежу без движения, мне легче
Невролог
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, у меня с мая месяца были ПА. Сейчас не много они уменьшились. Но страх за здоровье очень сильный. Не могу работать, сижу дома. Назначали АД пароксетин, пропила 2 недели, стало от него хуже, больше не пью. Пытаюсь без АД справиться. Началось все после ковида, болела 2 раза.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Возможно пароксетин не подошёл Вам или начали с больших доз. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс или тералиджен.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Неплохо переносится ципралекс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, большое спасибо за ваше мнение, к АД точно не вернусь, очень уж мне было плохо. Ещё раз большое спасибо
Невролог
Хорошо, если не хотите принимать антидепрессанты, то можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Пока можно принимать вазобрал и бетагистин.
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, вы замечательный доктор, большое спасибо, Вам тоже здоровья и всего хорошего
Невролог
Спасибо!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 140 это максимальное давление, которое у вас было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, было и 160 на 100 от страха, к нам скорая едет 4 часа, потому на нервной почве поднималась выше
Клиент
Екатерина, ещё заметила такое.... Стало подниматься именно нижнее давление, бывает 110 на 90. Я сейчас веду малоподвижныйй образ жизни из-за головокружения, ничего не могу делать, может из-за этого оно поднимается?
Клиент
Екатерина, ещё я недавно сдавала анализ крови, его я прикрепила сейчас, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Переневу можно не принииать, достаточно бисопрололоп пока, от головокружения добавить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а по анализу крови ничего не скажите? Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Пл анализу нет значимых изменений
Клиент
Екатерина, большое спасибо за помощь и ваш ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, давление 110 на 90, на 80 моё, но стало повышаться последнее время до 130 на 90. Голова кружится как будто упаду в обморок и при этом сильно болит затылок и виски.
Невролог
По клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки подсоединить лёгкий препарат т адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте в интернете и начните выполнять,антидепрессантами если ни помогут лёгкие препараты , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, большое спасибо, попробую заняться гимнастикой
Невролог
???Здоровья вам Светлана!