Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1053025

Нормально ил ЭКГ: бывший пловец, парень 20 лет, сдавал с самого утра. Спортом уже давно не занимается, сидячий образ жизни. Перестал заниматься спортом как раз из-за проблем с сердцем. Есть ли тут какие-то серьезные\типичные проблемы или все ок? Ссылки на фото ЭКГ, просто скопируйте и вставьте в строку: https://sun9-east.userapi.com/sun9-74/s/v1/ig2/XDMDUh1STDdQKgL9SbozLygcYkfM_ALydoVTFYo-Gf7TZ1YyqQZ9pjFP2GE-evj-dPA5E0NOTgaw_IbNhqZKHVIG.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album
https://sun9-north.userapi.com/sun9-81/s/v1/ig2/Yh0-vQe3hd7ZhAVlb1lZ9QlsOsqkj0HfgycTDLtuCSKa0bcjR3RiBknDngJ5lmxfSNnHg3Qxr1sDeQaCv9KZ9GO6.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album
https://sun9-east.userapi.com/sun9-33/s/v1/ig2/ln_n6hf2Qih400QiRcDqrkIPI33YsZv1yY9dz8n6M1t_hw7jumjfKQVV4Q2fRCOCPfQgh5oDYQU2AiFxzcR9J3j-.jpg?size=810x1080&quality=95&type=album

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по ЭКГ есть некоторые изменения. вас сейчас что-то беспокоит из симптомов, УЗИ сердца давно делали?
Клиент
Елена, не делал вообще. иногда говорит боли у него в груди, в руке. потом проходят

Терапевт, Кардиолог
нужно сделать эхо кг. боли в руке и в груди какого характера (колет, давит, ноет) и когда они возникают (в покое, на нагрузке), как быстро проходят и нужно ли для этого что-то делать?
Клиент
Елена, говорит давит. в покое. ничего не делает само проходит
Терапевт, Кардиолог
с дыханием эти боли усиливаются или нет?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, в институте пару раз терял сознание утром на паре
Терапевт, Кардиолог
холтер не проходили? причину потери сознания выявили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, нет. никуда не обращался он студент у него нет особо переживания за себя, а я как девушка волнуюсь. причину потери сознания он не пытался выявлять
Терапевт, Кардиолог
пусть пройдет холтер и УЗИ сердца, по ним можно будет судить о состоянии сердечно-сосудистой системы. на ЭКГ ничего критичного нет, но есть изменения, которые требуют дообследования.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Регина, спасибо!)
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая брадикардия ( пульс менее 60 в мин), но, на самом деле,это хороший пульс, характерный для спортсменов. Есть признаки гипертрофии ЛЖ, что тоже зачастую развивается на фоне интенсивных физ нагрузок, и ее можно достоверно выявить на узи сердца.Нет патологических аритмий, блокад, ишемии. В целом, все в порядке. Что-то беспокоит?
Клиент
Анастасия, спасибо) иногда говорит у него болит в груди (не колющие) и в руке
Клиент
Анастасия, в институте пару раз терял сознание утром на паре
Кардиолог
Одышка при физ нагрузке не беспокоит? Как долго боль длится? При вдохе усиливается? Изменяется при повороте/ наклоне туловища?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, одышка беспокоит. я часто занимаюсь упражнениями, иногда его заставляю, а ему тяжело. он привык везде на машине ездить, если начнет делать упражнения обычные или бегать. то одышка. боль в среднем около 10 минут-15 минут. в плечо отдавало когда поворачивался. вдох никак не влияет
Кардиолог
По описанию -боли неврологического характера ( ущемление, мышечный спазм, невралгия). Проконсультируйтесь с неврологом. Если ранее не выполняли, планово пройдите узи сердца - оценить структурные характеристики ( по экг этого сделать невозможно), необходимо исключить органическую патологию. Одышка может возникать на фоне сниженной физ нагрузки, сидячего образа жизни, тем более , если ранее был в жизни спорт. Необходимо начать с легкой фн, постепенно усиливая до умеренной- быстрая ходьба, плавание ( спокойное). Также исключить анемическое состояние- проверить ферритин, сыв железо крови .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, электрокардиографически ритм синусовый, чсс 58, нарушение проводимости по правой ножке пуска гиса.
Изменения не критичные. Что Касается обмороков, необходимо обязательно выполнить суточное мониторирование экг.(в день когда мальчик будет с холтером, позаниматься физической нагрузкой, спортом и отразить в дневнике.
А также выполнить эхокг. В плановом порядке обратиться к неврологу, выполнить ээг(исключить эпилептические очаги=
Кардиолог
По поводу потери сознания. Причиной может быть пароксизмальнон нарушение ритма, блокады и др- на экг в момент снятия пленки изменения могут себя не проявлять, для этих целей существует холтер-экг. Если головокружения беспокоят периодически, советую пройти хм-экг.