Расшифровка результатов ЭКГ

Здравствуйте, ребенок 6 лет ( через 2 месяца будет 7 лет) проходила ЭКГ в поликлинике для получения справки для занятий танцами . Помогите пожалуйста расшифровать результат . Описание выглядит пугающе... На сколько все это страшно ? Результат ЭКГ прилагаю

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острой патологии не описано.
Некоторые феномены, которые могут объяснятся тахикардией во время снятии пленки.
Возможно ребенок был взволнован.
Планово рекомендую провести эхо кг, если ранее не проводилось.

Алексей, а что значит повышение биоэлектрической активности миокарда левого желудочка?

Анатомическое строение миокарда и сердца в целом по экг не оценивается, только признаки изменений согласно описанию.
Поэтому и рекомендую провести эхо кг чтобы прояснить ситуацию.

Принятый ответ

здравствуйте
ничего страшного на ЭКГ нет. переживать не нужно. скорее всего девочке было либо холодно во время снятия ЭКГ, либо она волновалась.
синусовая аритмия это норма. тахикардия, вероятнее всего, от вышеперечисленных причин.

Елена, а что значит повышение биоэлектрической активности миокарда левого желудочка?

вероятнее всего, функционалист увидел большую амплитуду зубцов на ЭКГ, но для детей это характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного по данной электрокардиограмме нет. Тахикардия, скорее всего обусловлена беспокойством ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи сердца в динамике необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.Синусовая аритмия в норме возникает у детей на фоне незрелости нервной регуляции. По поводу повышенной биоэлектрической активности - у детей по мере роста изменяется ось сердца, амплитуда зубцов , что связано с меньшей толщиной грудноц клетки и большим прилеганием сердца к ней, бОльшим размером сердца относительно грудной клетки, поворотом сердца вокруг оси- это объясняеи повышенную активность по экг в норме. Если не делали ранее узи сердца, пройдите для исключения любой органической патологии. Но думаю, что все будет в пределах нормы. Ребенка ничего не беспокоит?

Здравствуйте. По ЭКГ учащённое сердцебиение. Вертикальное положение электрической оси сердца-это анатомические особенности расположения сердца в грудной клетке. Повышение биоэлектрической активности миокарда левого желудочка-не патология, связано с увеличением амплитуды зубцов, что характерно для детского возраста.

Здравствуйте страшного по ЭКГ у вас ничего нет, но сделайте ещё УЗИ сердца