Консультация невролога /

Папе 66.периодами говорит и делает странные вещи — вопрос №1053136

Здравствуйте! Моему папе в июне поставили рак печени,3 степени,назначили химию в таблетках. Он пропил курс и к концу курса стало происходить что-то с поведением. То рассуждает нормально,то начинает чудить (футболку вместо шорт одевает,вещи в телефоне ищет,путает места, говорит странные вещи). Возможно,это последствия химии? Чем помочь ? В нашем городе к неврологу не можем попасть уже месяц. Когда проходили обследование для онкоцентре (май), мрт головного мозга дало заключение: МР-признаки дисциркулярных очаговых изменений головного мозга,проявлений сосудистой энцефалопатии. Тогда ничего его не прописали. Сказали пропить курс химии.

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,да, это может быть следствием и химии и самого поражения печени, похоже на проявление энцефалопатии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Когда закончили химию ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна, во вторник, 13 сентября закончился курс.
Невролог
На данный момент необходимо проколоть церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней в первой половине дня
Семакс в нос по 2 к -3 р в день 14 дней в каждую ноздрю
т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день Длительно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически отмечаются проявления энцефалопатии.
Обязательно показать очно неврологу.
И из лечения сейчас можно начать принимать мексидол по 125 мг по 1 таб -3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 3 раза в день-6 недель и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и папе!
Невролог
Здравствуйте Надежда!

На фоне распада клеток печени и приема химиотерапии может возникать токсическая энцефалопатия. Состояние, когда продукты распада попадают в кровь и головной мозг и влияют на нервные клетки.

Тут необходим очный осмотр невролога с целью исключения очаговой патологии и если будет данное состояние продолжаться психиатра.

Сейчас необходимо лишь назначить препараты для дезонтоксикамии такие как мексидол 250 мг по 1 таб 2р/д курс 1 месяц.

Если он не будет эффективен и проявлении энцефалопатии будет прогрессировать тогда перейти на другой препарат:
- Мемантил Акатинол 10 мг по 1 таб 1р/д утром курс 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за подробный ответ?
Невролог
Здоровья Вашему отцу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мексидол 5,0 в/м 10 дней, затем 125 мг 1 т 3 раза в день 1 месяц
Кортексин 10 мг +0,5% раствор новокаина 2 мл в/м 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть энцефалопатия после химиотерапии.
Нужно обратиться к психиатру для оценки когнитивных функций.
Для поддержания когнитивных функций наиболее эффективным препаратом является акантинол мемантин, принимать 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром длительно. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг. Лучше, чтобы препарат назначили очно, после проведения нейропсихологического тестирования.
Невролог
Учитывая основной диагноз и лечение а так же сосудистые изменения по мрт все жалобы логичны. После прохождения терапии должно улучшаться состояние , сильные препараты ноотропной группы вам противопоказаны , так что все основное лечение заключается в лечении основного диагноза и планового отдыха от этого лечения (физический и психоэмоциональный покой)