Консультация хирурга /

Дырка после абдоминопластики — вопрос №1053187

Здравствуйте. 24 августа сделала операцию «абдоминопластика», так же была липоксация Боков,лобка и перенос пупка. Через две недели я обнаружила расхождение шва, а сейчас у меня и вовсе дырка на шве. Я хожу каждый день на перевязку, дырка уже довольно большая, мне меняют бинты, и промывают перекисью,бениоцином(вроде правильно написала) и сыпят борную, а так же нагораживают мазь левомеколь. Я уже третий день делаю инъекции, цефазолин внутремвшечно и меропенем внутривенно. Меня сейчас очень беспокоит это дырка на шве(фото к сожалению нет,мне страшно это фотографировать), подскажите она вообще срастется? И правильное ли у меня лечение ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Есть ли фото на настоящее время?
Клиент
Ольга, к сожалению мне не дают даже смотреть туда. Но я видела что там прям дырка….

Хирург
Анастасия, операция достаточно объёмная, натяжение тканей сильное, поэтому несостоятельность шва и расхождение кожных краев бывает достаточно часто.
Не видя рану на данный момент сложно что-то советовать, но лечение Вы и так получаете полноценное. Перевязки под контролем врача. Рана обязательно заживёт, вторично.
Клиент
Ольга, спасибо . Я себя впринципе чувствую хорошо. Просто у меня депрессия из-за дыры, что увидела
Хирург
Анастасия, не переживайте. Если общее самочувствие хорошее, температура не повышена, рана на фоне перевязок будет постепенно закрываться. Да, это не быстро, но как правило исход благоприятный.
Клиент
Ольга, спасибо большое, вы меня успокоили
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Объем операции большой.
Цвет пупка не очень (в каком он сейчас состоянии?).
Судя по антибиотикам, то Вас лечат по усиленной программе.
Желательно конечно свежее фото посмотреть.
Какого размера отверстие? Есть ли затеки по сторонам раны? Какое отделяемое по цвету, запаху, нет ли повышенной температуры тела?
Более что либо посоветовать пока трудно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, пупок без покраснений щас.
Дырку ну см 3-4 точно. Я попробую конечно завтра на перевязке сделать фото. Жидкость вытекает светло коричневая. Щас обьем выпекаемой жидкости намного меньше. Запаха особенного нет, пахнет йодом(это из-за лекарства наверно,что туда заливают). Гноя мне говорят нет там и не было
Клиент
Андрей, температуры нет.
Хирург
Уточните на перевязке, почему же рана разошлась и какой она глубины?
А также, не будет ли повторной операции - рубец то теперь грубый будет после такого размера раны.
Клиент
Андрей, у меня взяли посев и выяснили,что попал какой то микроб и из-за этого начались мои проблемы.
Про рубец я спрашивала, врач говорит «возможно и не понадобиться корректировка рубца» . Если честно меня уже не так волнует размер рубца, мне главное чтобы это все зажило. Страшно от вида такой дырки
Хирург
Ну тогда Вы молодец. Держитесь.
Все будет хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Нет ли у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни ! Меня интересует как много было жира до операции, сколько примерно пришлось удалить его
докторам ?
Клиент
Яков, к сожалению выписки у меня нет.могу прикрепить фото до операции. Я была впринципе худая. Просто убирала фартук после кесарева
Хирург
Какая Вы были нормально сложенная , красивая ! Для чего искали приключений , - непонятно !
Что могу сказать ?
Главное это то ,что Вашей жизни , здоровью по большому счёту не грозит ничего, это , - однозначно !
Что же касается всего остального , то не стану "надевать" на Вас розовые очки , сказать ,что у Вас всё будет хорошо , дабы Вы мой ответ выбрали лучшим !
С заживлением раны , особенно с её косметической стороной у Вас проблемы и немаленькие ! Не зря Ваши доктора в отчаянии назначили Вам такие мощнейшие антибиотики , в том числе антибиотик резерва Меропенем , дабы минимизировать некротические изменения !
Что у Вас конкретно ?
По линии самого шва края раны разошлись с приличным диастазом (расхождением) из - за краевого некроза !
Выше линии раны у Вас тоже имеются некротические изменения , но там пока нет чёткого отграничения участков некроза , даст бог , там некроз не окажется сплошным , останутся островки кожи с которых потом заживёт весь участок !
Сейчас в этом периоде ни о какой пластической коррекции речи конечно быть не может , сейчас нужно терпеливо лечить рану , делать перевязки до полного её рубцевания , что займёт минимум 1 месяц , а то и 1,5 (с сегодняшнего дня !) , а потом нужно будет подумать о повторной пластической операции по коррекции рубца , т.к. этот рубец Вам мягко говоря явно не понравится !
Вас оперировали в крупной клинике с хорошими отзывами или Вы этому значения не предавали ?
Хирург
Анастасия , добрый день !
Вы сейчас находитесь в стационаре или уже на амбулаторном лечении ?
Какое лечение получаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за внятный ответ . Я понимаю, что рубец мне явно не понравится. Делала операцию по рекомендациям в клинике, так же читала отзывы конечно же
Клиент
Яков, добрый вечер, я каждый день езжу в клинику на перевязки, дома делаю уколы антибиотика