Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1053294

Уже два месяца температура 37-2.обратился к гастроэнтрологу, т. к. постоянное вздутие живота и урчание то в желудке то в кишечнике. Сдавал кал,поставили диагноз дисбактериоз кишечника. Присутствует дрожжеподобный грибок... Пропил антибиотики 10 дней... Результатов никаких... Температура до сих пор держится

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Вы почти все обследования, нужные для исключения воспалительной причины. Можно дообследоваться и, если воспалительные причины будут отклонены, рассмотреть - как вариант, - невоспалительные (термоневроз и т.д.).