Консультация уролога /

Мочеиспускание у грудничка — вопрос №1053374

Добрый день, уважаемые врачи!

Сыну 5 месяцев, полностью на ГВ. На текущей неделе поднялась температура, появились жидкие сопли, чихал, кашлял - вызвали врача, она поставила диагноз ОРВИ.

Плюс ко всему я сообщила ей о проблеме - ребёнок иногда (не при каждом мочеиспускании) тужится, ранее уже была такая проблема, сдавали ОАМ, все показатели были в норме.

На текущей неделе повторно сдали ОАМ, лейкоциты в моче выше нормы.

Педиатр утверждает, что мы не правильно собрали мочу, хотя собираем всегда одинаково (подмываю, надеваю аптечный мочеприёмник и переливаю мочу в аптечную баночку). Педиатр говорит, что если бы была инфекция в мочевыделительной системе, то и другие показатели были бы превышены.

Раньше думала, что его потуги связаны с проблемой дефекации, бывает не какает каждый день и не пукает, я думала, что он тужится, чтобы покакать, а вместо этого писается. Но анализ меня насторожил.

А теперь вопрос - права ли педиатр?
Если при повторной сдаче анализа окажется, что лейкоциты превышены - какие ещё сразу анализы мочи нужно сдать (бакпосев, Ничепоренко), УЗИ чтобы идти готовыми на консультацию к урологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Инфекция мочевых путей, лейкоцитурия не всегда имеет клинику, но должна насторожить, особенно если есть жалобы. Лучше перестраховаться. Сдайте общий анализ мочи ещё раз, плюс посев мочи на микрофлору. Бывает, что изменения в моче ассоциированы с проблемой со стороны ЖКТ
Клиент
Владимир, сдали вчера ОАМ, вот такие результаты (прикрепила). Сдать дополнительно на бакпосев? Нужно ли сделать УЗИ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, посев мочи очень желателен. УЗИ тоже будет не лишним.
Клиент
Владимир, может глупый сейчас вопрос задам конечно… у меня в крови лейкоциты обнаружены (тоже переболела ОРВИ вслед за ребёнком), не могли ли они ребёнку через грудное молоко передаться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не могли. Скорее всего изменения в моче это последствия перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспалительный процесс, повышены лейкоциты, но анализ может получиться в результате неправильного сбора. Поэтому прежде, чем принимать решение о назначении антибиотиков, необходимо сдать анализ мочи по всем правилам сбора. Подготовьте стерильный контейнер, подмойте ребёнка, возьмите его спиной к себе подождите когда он начнёт мочиться, когда он будет мочиться подставить под среднюю порцию стерильный контейнер, собирать утреннюю мочу желательно. Пока можно порекомендовать давать больше жидкости, можно брусничный лист.