Консультация флеболога /

Варикозная болезнь — вопрос №1053430

Добрый день!
Постараюсь в кратце.
29 лет, 170 см, вес 62. Сидячий образ жизни-работа.
В связи с началом приема гормонов (нова ринг, имеется эстрагеновый компонент) сделала узи нижних конечностей.
Важно: не принимать гормоны не могу!
Д-димер и коалограмма в норме.

Жалобы: тяжесть в обеих ногах, быстро образуются синяки. После перенесенного ковида (февраль и август 2022 стало ярче выраженно).
На правой ноге ниже колена есть небольшой участок тоненькой синенькой вены.
Доктор сказал, что нужна консультация флеболога, который делает операции. Видов операций много. Никогда не интересовалась какие есть. Какую из операций выбрать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нежизнеугрожающие аритмии Тахиакардия Пмк, синдром wpw

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
В Вашем случае я бы порекомендовала эвлк-малоинвазивная эндовазальная операция - лазерная коагуляция вены. Отсутствие швов, что важно в плане косметического момента, быстрая реабилитация, отсутствие осложнений.
Сейчас до операции можно начать приём Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Аскорутин 1т2р.д 3недели.
Местно Индовазин гель 2р.д.
Компрессионный трикотаж 2кк.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно ли обойтись без операции?
Я немного не ожидала такой исход.
Хоть и живу в большой городе, не знаю хороших врачей.
И денег сейчас нет лишних. Что делать, если не сделать операцию?

Хирург
Евгения, операция это радикальный метод лечения варикозной болезни ног.
Медикаментозное лечение приостанавливает прогрессирование варикоза, убирает симптоматику, но венки никуда не исчезнут.
Если сейчас нкт возможности оперативного лечения, принимайте детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г., придерживаться рекомендаций выше и контролируйте вены на узи 1раз в год