Нарушение м.ц. после приема Достинекса
Добрый день. Месяц назад сдала половые гормоны для приёма у эндокринолога, и оказался повышенным пролактин. Рекомендации сдачи не соблюдала, тк узнала о них позже. Пролактин повышен незначительно, как мне сказали врачи, и посоветовали пересдать в следующем цикле. Результаты приложу к вопросу. Но врач, назначивший анализы, поставил гиперпролактинемию и назначил Достинекс 1/2 таб. два раза в неделю. Я начала приём и теперь не начинается новый цикл. На узи мне сказали, что есть несоответствие дню цикла. Эндометрий соответствует фазе цикла, а яичники - нет. Врач сказала, что на левом яичнике один из фолликулов не прошел овуляцию и сейчас это ещё не киста, но уже не норма. Сказала, что явно гормональный сбой. Задержка на сегодня 16 дней. Задержки у меня случались и раньше, но не было таких функциональных проблем. Может ли быть это от приема достинекса, если уровень пролактина всё же был нормальным, но я неправильно сдала его? Что сейчас делать? Я приостановила лечение, назначенное эндокринологом.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Сбой более вероятен по причине повышенного Пролактина, чем приёма достинекса.
В приложите, пожалуйста, результаты узи и гормонов
Анна, прикрепила. Дело в том, что все врачи, к которым я обращалась за вторым мнением, сказали, что пролактин повышен незначительно и гиперпролактинемию ставят, если в динамике он повышен. У меня взяли кровь на гормоны один раз. И всё, что не надо было делать накануне, я делала.
Людмила, да, для установления диагноза необходимо дважды сдать пролактин. Очень капризный гормон, мог быть повышен, если условия не соблюдали. Можно будет попозже пересдать ещё раз для контроля.
По узи цикл ановуляторный по всей видимости. Такое возможно и без приёма препаратов пару раз в год у любой женщины. Можно подождать ещё начала менструации; либо вызвать Дюфастоном
Анна, спасибо. Подскажите, что сейчас делать с достинексом?
Людмила, на здоровье, когда эндокринолог контроль назначил на фоне приёма?
Анна, не назначал
Людмила, тогда можно пропить в течение месяца и пересдать на фоне приёма пролактин.
сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Анна, благодарю за ответ)
На здоровье, Людмила!
Принятый ответ
Добрый день.
Задержки характерны как раз для повышенного пролактина, а не для достинекса.
Пожалуй, даже есть смысл возобновить прием.
Игорь, спасибо за ответ. Раньше задержек не было, либо были до недели. И на узи всё было в порядке. Сейчас вот сказала врач, что есть гормональный сбой. Но еще месяц назад по узи всё было в порядке. Я принимаю достинекс уже больше месяца. Пропустила только один приём. Или от него эффект медленный?
Не медленный - реакция цикла на уровень пролактина медленная.
Игорь, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, через какое время можно пересдать пролактин?
А вот в первые дни цикла, когда менструация начнется, можно и сдать, тем более раз были сомнения в достоверности.
Утром натощак, но не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, накануне исключить секс и алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!Задержка месячных и изменения на УЗИ не связаны с приёмом достинекса.Рекомендую Вам продолжить приём достинекса и пересдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц,соблюдая все рекомендации перед обследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!задержка связано с повышенным пролактином, достинекс задержку не дает. Возобновить нужно будет прием .