Консультация covid-19 /

Кишечник при Ковиде — вопрос №1053546

Здравствуйте. Неделю назад у меня была тем-ра 37.7, сильно болело горло. У мужа положительный тест на ковид, у меня отрицательный. Лечились Триазавирином, ОКИ, Панавиром. Тем-ра была 2 дня. На пятый день появилась задолженность в носу и отек. Сегодня закапала нос сложными каплями: супрастин, дексаметазон, називин, левофлоксацин. Носу стало значительно лучше. Но на протяжении всей болезни в кишечнике просто уроган - все булькает, переварачивается, раздувается. Пила 2 дня энтерол. Сейчас к вечеру стало совсем сильно булькать и спазмы. Выпила Необутин. Летом назначали антибиотик для лечения бактерий в кишечнике. Но с тех пор я никак не восстановлю его. Что уже только не пила. Как мне сейчас поступить, чтобы нормализовать его работу? Сильно мешает. И я думаю, что у меня также был ковид, может и есть остатки еще, только неделя прошла.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, дискенезия желчных путей, срк, с-м Жильбера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, придерживайся щадящего питания, исключите продукты повышающие газообразование, так же молоко, свежие овощи и фрукты, во время еды ферменты креон 10 тыс 3 раза в день, пробиотики для кишечника линекс форте 1 т 3 раза в день, Необутин 1 т 2 раза в день в течение 3х недель.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня есть Пробиолог, можно его вместо Линекса?

Терапевт, Функциональный диагност
Да , можно
Педиатр
Я думаю что вам стоит пропить Энтерофурил 200 мг четыре раза 7 дней, вместе с ним бак-сет форте одну капсулу один раз в день до еды, и Хилак форте 60 капель два раза до еды 21 день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а можно Энтерол вместо Энтерофурила?
Педиатр
Нет, абсолютно разные препараты, можно Энтерол вместо Хилак форте Но хуже.
Вместо энтерофурила можно Стопдиар экофурил, Фуразолидон -( хуже)
Клиент
Наталья, поняла спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужна диета с исключением жирного, жареного, острого, мучного и молока, свежих овощей и фруктов. Начните прием комплексного пробиотика Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц, чай с ромашкой, при вздутии Эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ирина, выздоравливайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не употребляйте продукты, вызывающие повышенное газообразование. Сейчас нужно применять Эспумизан, если вздутие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При наличии боли в животе врачи рекомендуют - дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 10 дней.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Принимается в течение 7 дней.
Интервал между препаратами 1,5 -2 часа.
После прохождения курса рекомендуют приём пробиотиков ( нормофлорины Д, линекс, бифиформ, аципол).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это действительно был ковид.
Сейчас пейте Ланцид 30 мг два раза.
И сдайте анализ на фекальный кольпротектин.
Если выявится избыточный рост,то да,кишечный антибиотик.
Но без анализа пить его я бы не советовала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно бускопан по 1 табл 3 раза в день + параллельно пепсан 1 табл (саше) 3 раза в день (между приемами пищи) или эспумизан по 2 табл (саше) 3 раза в день (между приемами пищи). Потом использовать курсом любой пробиотик (Бифиформ, Максилак или аналоги). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.