Консультация инфекциониста /

Мышиная лихорадка — вопрос №1053552

Здравствуйте, мучает такой вопрос . Когда заходила в магазин продуктовый , руки после работы были грязные , да и за ручки везде берёшься . Брала продукты и конфеты ложила этими руками , так же ложила банки с вареньем повидлом и ещё какой то Салат закрученный. После этих банок , трогала конфеты руками . Банки были пыльные , переживаю могла ли быть мышиная пыль на этих банках , так как дома я ела эти конфеты , обертку и конфеты сами руками трогала . Могло ли так с конфетой попасть внутрь мне что-то мышиное ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Очень сложная схема передачи псевдотуберкулеза, я такого не встречала в своей практике пути передачи. Конфеты должны были быть загрязнены машинными фекалиями, или слюной повторить путь переноса этого на конфеты, практически невозможно
Клиент
Наталья, извините не поняла . Получается грязными руками если трогать конфеты, а потом дома их развернуть бумажку , и потрогать конфету после грязной бумажки , так не перенесется? А руки грязные от банок пыльных в магазине . Вообще бывает что то мышиное в магазинах ?

Педиатр
Нет, наличие на стеклянных банках слюны и мышиных фекалий невозможно, Это должны быть сыпучие продукты и если Вы не рылись в сыпучих продуктах которые могут посетить мыши руками , риск лихорадки отсутствует
Клиент
Наталья, а все поняла ) спасибо большое. Не рылась руками в сыпучих ) тогда можно успокоится ) а я съела клянут и начала переживать
Клиент
Наталья, сыпучие продукты это типо рис гречка и т.д?
Педиатр
Печенье, семечки, рис, гречка и подобное
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста. Ещё такой вопрос беспокоит . Если на улице потрогать обувь подошву , или с улицы прийти обувь снять и руками трогать , может ли там каким образом оказаться слюна собаки бешенной ? А на руках есть свежая ранка . Есть ли риск ?
Педиатр
Вирус бешенства передаётся только при укусе, он слишком нежный, ему нужна комфортная доставка прямо в слюне в кровяное русло иначе никак. Ваши схемы слишком сложные, прослеживается какая-то ипохондрия
Клиент
Наталья, значит можно успокоится в любых случаях . Если собака не трогала , значит больше никак не заразишься ?
Клиент
Наталья, ее слюна из пасти должна сразу попасть в кровь ? Если слюна упала уже на пол , то с неё никак не заразится правильно ?
Клиент
Наталья, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что может быть ? Поднялась температура 38,3 , без каких либо других симптомов . Только голова сильно болит , озноб от температуры холодно . Я на грудном вскармливании . Грудь не болит . Что можно пить и как лечится ?
Педиатр
Скорее всего вы просто подхватили вирусную инфекцию, внимательно Посмотрите горло особенно на заднюю стенку, на ней скорее всего сыпь, вам можно Виферон 500.000 единиц действия два раза Гриппферон в нос, парацетамол при температуре
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ничего попасть не могло. Переживать не о чем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нет риска заражения, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что может быть ? Поднялась температура 38,3 , без каких либо других симптомов . Только голова сильно болит , озноб от температуры холодно . Я на грудном вскармливании . Грудь не болит . Что можно пить и как лечится ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно это начало ОРЗ, иногда бывает несколько дней без катаральных явлений.
Пейте больше воды, чай с малиной, пока этого достаточно.
Стоит показаться терапевту
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Для передачи мышиных лихорадок, важно чтобы продукты были загрязнены большим количеством мышиных фекалий. В магазинах регулярные проверки СЭС и дератизация (уничтожение мышей), поэтому рисков нет. Однако мыть руки перед приемом пищи всегда следует. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо , я руки помыла . Но потом взяла конфеты , а обертка же была грязная , так как ее трогали руками ДО , не мытыми. Потом я конфету развернула и так же дотронулась до конфеты руками после грязной обертки . Правильно объяснила вроде )
Инфекционист
Если в конфетах не было видимых испражнений мышей, рисков нет.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. Ещё такой вопрос беспокоит . Если на улице потрогать обувь подошву , или с улицы прийти обувь снять и руками трогать , может ли там каким образом оказаться слюна собаки бешенной ? А на руках есть свежая ранка . Есть ли риск ?
Инфекционист
Нет, Анастасия. Риска нет. Так на подошве или на других предметах вирус не выживет.
Клиент
Елена, а если там была свежая слюна , допустим , недавно только собака была ? Тоже нет риска ?
Клиент
Елена, получается что, кроме как укуса собаки , больше вообще никак не заразится на улице бешенством ? Можно спокойно выходит и все трогать руками , даже где может быть мокро или влажно? Если собака не трогала , то все ситуации можно забыть ? Ручки автомобиля , колёса коляски , обувь ? Даже если вдруг до меня там была собака бешенная прям за секунду ?
Инфекционист
Да, все верно. С третьих предметов невозможно заразиться бешенством. Только укус или ослюнение раны.
Клиент
Елена, а ослюнение РАНы как может быть? Когда укусит и ослюнявит? Больше никак же?
Инфекционист
Да, или при нападении сильно поцарапает и туда тут же попадет слюна.
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что может быть ? Поднялась температура 38,3 , без каких либо других симптомов . Только голова сильно болит , озноб от температуры холодно . Я на грудном вскармливании . Грудь не болит . Что можно пить и как лечится ?
Инфекционист
Чаще всего внезапный подъем температуры связан с ОРВИ. Сейчас обильное питье, для снятия жара Нурофен от 38.5 (его можно детям, поэтому разрешено и при грудном вскармливании) вызвать врача на дом - мазок на КОВИД. К ребенку подходить в маске для профилактике.
Клиент
Елена, нурофен детский ? Или взрослый ? А если я чувствую себя плохо уже при температуре 37,5. Так как болит сильно голова
Инфекционист
Пить свой взрослый, при головной боли тоже можно
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет риска заражения
Совсем
Принятый ответ
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, а вирус бешенства , на ручке машины было что-то влажное , я взялась рукой за ручку , на руке были свежие ранки . Не могла ли быть там слюна собаки ?
Инфекционист, Врач УЗД
Даже при таком раскладе, если бы она там была, заразиться невозможно
Клиент
Ксения, спасибо . Заразится бешенством возможно только лишь при укусе собаки , когда она нападет ? Больше вообще никак на улице ? Даже если на подошве обуви или коляске ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Воолноваться не стоит, с одной поверхности на другую никакая мышиная лихорадки не может передаться, риска никакого нет ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Получается с грязных рук на другую поверхность ничего серьезного не передаётся ? Или наоборот если потрогать руками поверхность какую то нечистую ?
Инфекционист
Не передается таким образом мышиная лихорадка, переживать не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно, теоретически все возможно. Но практически очень сложный путь передачи инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что может быть ? Поднялась температура 38,3 , без каких либо других симптомов . Только голова сильно болит , озноб от температуры холодно . Я на грудном вскармливании . Грудь не болит . Что можно пить и как лечится ?
Инфекционист
Вы можете принять детский Нурофен или выпить таблетку парацетомола. К ребенку подходить только в маске. Пейте больше жидкости. Надо очно показаться врачу.