Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1053703

Здравствуйте! 4 года назад удалили желчный пузырь, полипоз множественный. До этого 3 года лечили урсосаном в итоге вообще перестал работать, через 50 мин после нагрузки 3 желтками сокращался по УЗИ. В общем удалили, возможно зря. Но дело сделано. Первый год было все более менее. На втором году образовалась язва в желудке, пролечили. С тех пор стала мучать изжога, была переодически, назначали ипп разо или нексиум 20мг с переходом на 10мг и отмена. Так и жил. По УЗИ жкт (раз в год делал) , все без поталогии, только желчный отсутствует и все. Раньше с желчным постоянно была печень увеличена поджелудочная увеличена, сейчас норм. Но желудок, пищевод и 12 перстная замучали. Последние 1,5 года практически постоянно пью разо или нексиум 20мг, так как изжога и жжение внизу желудка постоянно. Держали эти препараты нормально, но последние 3 месяца и на 20мг разо или нексиум изжога. Фгс регулярно, в ноябре 2021 г. Поверхностный гастрит, рефлюкс и эзофагит. Когда был желчный не было не рефлюкса, не эзофагита, после удаления жп делали рентген с барием рефлюкс не показало. Сейчас все есть. Последнее фгс неделю назад: Недостаточность кардии, поверхностный гастрит с эрозиями в антральном отделе, эзофагит н3, реактивный дуоденит, дуадено-гастральный и гастроэзофегальный рефлюкс желчи. Все это на фоне лечения. Месяц перед фгс пил дексилант 30мг раз в день. Итомед 2 раза в день, альфазокс 3 раза после еды и на ночь. Но вот такая картина по фгс. Не помогают ипп в дозе 20мг, изжога все равно как будто без них. Узи тоже неделю назад все в норме. Я так понимаю все эти проблемы из за того что желчь забрасывается в желудок и пищевод обжигая слизистые. Сейчас гастроэнтеролог назначил разо 20мг 1раз в день. Ганатон 50мг 3 раза в день, ребагит 3 раза в день, альфазокс 3 раза в день после еды, на ночь фосфалюгель. Но мне не помогает, после еды жжёт низ желудка и изжога в пищеводе. Хеликобактер отрицательный. Подскажите пожалуйста что делать, прямо отчаяние.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, рефлюкс.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение вполне адекватное ,только дозу разо можно увеличить ,принимать 20 мг 2 раза в сутки. Присутствует ли стресс в вашей жизни?Вы тревожный человек?
Клиент
Анна, да, стресс и тревога присутствуют. Тревожный человек.

Гастроэнтеролог
Группу ИПП можно принимать курсами по 1 месяцу и в режиме по потребности, также использовать антациды (маалокс,гевискон),препараты увеличивающие количество слизи (ребагит),прокинетеки для лучшего замыкания сфинктеров (ганатон ,ретч) и обязательно работать над тревожный синдромом, если не получается самостоятельно, то требуется назначение антидепрессантов, если удалить этот компонент,то вероятнее всего и изжога тоже пройдёт.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Важно соблюдать антрирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , томаты .
Лекарственная терапия верная , но я бы рекомендовала разо 20 мг 2 раза в день
Хеликобактер каким анализов сдавали ?
Клиент
Екатерина, кал на хеликобактер. Разо 20мг 2раза в день на какой срок? Потом возможно уйти с него или всю жизнь принимать? Получается 20мг уже не справляются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг 2 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 20мг по 1таб 1рд 1 мес
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
На хеликобактер как обследовались?
Кровь? Экспресс тест или дыхательный тест или кал?
Клиент
Анна, кал на хеликобактер.
Клиент
Анна, и с горлом проблемы. Утром просыпаюсь голос очень хриплый, пошёл к лору, посмотрел доктор, сказал связки красные, воспалены. Но это от рефлюкса у Вас сказал, по лор части все нормально. Пока рефлюкс не вылечите так и будет. Но его похоже не реально вылечить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да это внепищеводные проявления гэрба, даже может быть осиплость голоса.
Нужно лечить гэрб
Клиент
Анна, вот и есть осиплость голоса. Его реально вылечить? Или в виду отсутствия желчного так и будет желчь забрасываться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, только нужно будет соблюдать все рекомендации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,ганатон 50мг 3р\сут 1мес, альфазокс 1саше 4р\сут 1мес.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ипп не оказывают должного эффекта, т к характер рефлюкса у вас не кислый , а щелочных, т е идут забросы желчи в желудок, за счёт этого идёт образование эрозий в желудке!
Обязательно:
-кал отмените ипп спустя 2 недели - кал на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Лечение у вас адекватное, рекомендую вам добавить урсосан по весу на ночь!
Клиент
Татьяна, кал сдал на хеликобактер, отрицательный. Гастроэнтеролог когда лечение назнача, сказала пока урсосан нельзя так как эрозии. Получается ипп мне вообще не нужно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии не являются противопоказанием для назначения урсосана в малой дозировке! Самое главное понять, острые или хронические эрозии.ипп показано , в дальнейшем прием по требованию!