Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле — вопрос №1053749

Здравствуйте! Ощущение комка в горле. Когда глотаю, то с воздухом. Частенько еда назад проходит к горлу. Делала гастроскопию в конце мая, результат прикреплю. Начиталась,что если в пищеводе что-то застревает, то может быть рефлекторная остановка сердца и теперь страшно, очень стала тревожной после ковида, ставили остеохондроз. Подскажите пожалуйста, почему так может быть? Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, гипотериоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какие-то лекарства принимаете?
Если ли нервозность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Атаракс на ночь пью, но иногда не помогает. Очень тревожная, по поводу здоровья все время всего боюсь

Онколог, Терапевт, Маммолог
Думаю, вы сосредотачиваетесь на горле во время глотания и из-за этого идут проблемы и ощущения
Клиент
Виктория, он как-то неожиданно начался, было такое до этого и потом прошло, сейчас опять, еда же не могла там застрять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могла конечно.
Ком неврогенный.
Клиент
Виктория, спасибо большое Вам!?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние могут давать неврозы и неврозоподобные состояния.
На сколько Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Очень тревожный, все время ищу симптомы в интернете
Терапевт
Причиной всему психосоматическое состояние
Вам нужно принимать грандаксин , но он рецептурный препарат , нужно чтобы доктор Вам написал рецепт.
Также рекомендую
1) Кардионагрузки 3 раза в неделю
2) Витамина D 2500тыс ме в сутки
3)Прогулки на свежем воздухе
4) Должен быть полноценный сон до 8 часов
5)Уменьшить время в интернете
Клиент
Александр, благодарю Вас! Спасибо большое, буду начинать соблюдать ваши рекомендации. Подскажите пожалуйста, от этого препарата нет таких побочек, как от антидепрессантов?
Терапевт
Пожалуйста) Рад был помочь Вам?
Можете не переживать побочных эффектов как от антидепрессантов в данном препарате нет, у них разный механизм действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пропить омез дср 1т 2 раза в день, супрастин 1т2 раза в день и нифурател 200 мг 3 раза в день 7 дней. Ком уйдёт или станет значительно меньше. По данным Фгдс нет патологии, приводящей к кому в горле, это, скорее всего, осложнение ковида. Также ком в горле может давать и уплотнения щитовидной железа, необходимо параллельно с лечением сдать анализ крови на ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы на наличие узлов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Щитовидную проверяю каждые пол года, т.к гипотериоз- сейчас все в норме по ней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо значит, уже исключено.
Терапевт
Здравствуйте, были ли в блидайшее время стрессовые ситуации ?
Кислый привкус во рту, изжога беспокоит?
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, бывает. В стрессе постоянно, после ковида постоянно боюсь чего-то смертельного, каждый день в этом напряжении нахожусь
Терапевт
Изжога бывает?
Клиент
Юлия, да
Терапевт
Соглашусь с колегамиком в горле неврогенного характера.
По поводу изжоги необходимо соблюдение диеты - исключить все жирное, жареное, остроеконсервы, фаст-фуд, газированные напитки, питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2 ч, можно принимать омепращол 29мг по 1 кап 2 раза в день перед едой.
Терапевт
Здравствуйте ! Согласно фэгдс, есть недостаточность кардии. Изжога, отрыжка кислым бывает?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да, бывает
Терапевт
Тогда изжога может быть причиной кома ( проЯвления ГЭРБ).
Обычно рекомендуют нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков (например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Если на фоне лечения не пройдёт, то консультация психотерапевта. Может быть психогенный ком.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас так называемый нервный ком.
Это тревожное расстройство.
Принимайте спитомин 10 мг два раза три месяца.
Все пройдёт