Консультация педиатра /

Ребёнок стонет от температуры — вопрос №1054018

Добрый день! Ребёнку 4 года, в саду схватила что то: температура 38,2, жалуется на горло, сильно болит говорит, влажный тяжелый кашель, нос дышит, но прозрачные сопли. Чем можно помочь? Дала Нурофен, пьём чай с ромашкой,в нос Виброцил и промывание. Пугает то, что она стонет, видимо выкручивает суставы на фоне температуры видимо. Как облегчить состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребёнок аденоиды 2 степени

Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. На фоне температуры такое возможно. После нурофена должно быть легче. Обязательно вызовите педиатра на дом для осмотра.
Клиент
Мария, пока не могу, сегодня воскресенье, а мы в периферийном городе живём и ничего не работает(
Терапевт
От боли в горле можно давать рассасывать лизобакт и орошать тантум верде. Обильное питьё. Можно ингаляции с физ раствором.
Терапевт
Если сами не будете справляться- вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо! Буду смотреть по состоянию
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это вирусная инфекция, терапия верная, обязательно отпаивайте ребёнка, побольше тёплой водички, компот, чай. Жаропонижающие чередуйте между собой. Подстанывание может быть. Но необходимо показать ребёнка педиатру, чтоб он послушал лёгкие и оценил тяжесть визуально
Клиент
Екатерина, тут только до завтра, к сожалению, ни поликлиники, ни частные центры у нас сегодня не работают(
Инфекционист, Педиатр
Ребёнок не жалуется на головную боль
? Светобоязнь?
Клиент
Екатерина, нет, на живот жалуется, но так обычно у нас и происходит. Мы делали узи, у нее увеличены лимфоузлы вокруг пупка, она при болезнях всегда жалуется на боль в районе пупка
Инфекционист, Педиатр
Тогда терпит до завтра, продолжайте терамю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Вибрация до 5 дней максимум.
При повышении температуры Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Клиент
Мария, вот вроде после Нурофена температура начала снижаться, стонать перестала
Педиатр
Обязательно жаропонижающие используйте по весу, пока наблюдение за состоянием
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Поскольку у ребёнка наблюдается ломота в теле, боль в горле у ребёнка не исключено развитие вирусной инфекции. Полстку ребнок стонет, это симптом не очень хороший, обязательно очно обратится в Педиатрическое Отделение или вызвать СМП для осмотра ребёнка.
Клиент
Нина, сегодня выходной и у нас ничего не работает, сейчас после Нурофена стонать перестала, перемерю температуру, буду смотреть по состоянию, если плохо будет, то будем скорую вызывать
Педиатр
В данном случае симптоматическое лечение. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Если заложенности носа нет Виброцил не показан. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/сутки. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу . Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
Клиент
Нина, спасибо! Да, однажды я сталкивалась в нее с охлаждением конечностей, Нурофен сбил температуру, 36,5
Педиатр
Очень хорошо! Все таки у ребёнка вирусная этиология заболевания. Продолжать симптоматическое лечение. Интервал между жаропонижающим выдерживать 5-6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы делаете всё правильно. Не забывайте поить ребенка теплой водой. Следить, чтобы температура в комнате была 21-22С, влажность воздуха на уровне 40-60%. От боли в горле Нурофен, спреи в горло до 5 не рекомендуются, т.к. могут вызвать ларингоспазм . Если состояние ребенка будет хуже, вызывайте скорую помощь
Клиент
Зульфия, хорошо, спасибо! Про пастилки буду иметь ввиду
Педиатр
Можно дать пастилки для рассасывания, они выделяют слюней больше и они обладают в свою очередь противовоспалительным действие , снимают боль. Модно дать холодное мороженое, творог, тоже как местные анестетики используются.
От влажного кашля помогите лучше дренажным массажем ( методика есть в интернете)
Педиатр
Здравствуйте! Дробно поить ребенка водой, дать Ибупрофен (Нурофен) в суспензии из расчёта 10 мг/кг, с интервалом в 8 часов. Орошение зева антисептиком. Носик промывать солевым раствором.
Педиатр
Вы всё верно делаете, нурофен снимает боль.
Проолжайте лечение