Консультация акушера /

ХГЧ резко упал и менструация не наступила — вопрос №1054025

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 13.09 ХГЧ был 30,51, прогестерон 11,33, пролактин 923,3, анализ сдавала вечером.
Утром 17.09 ХГЧ 6,51. В одной лаборатории сдавала. Месячных нет, на узи не видно жт и пя. Что делать ? Возможно ли забеременеть в следующем цикле или сохранить беременность эту?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас биохимическая беременность, т.к. хгч упал. Не произошла имплантация. Менструация начнётся через несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данном этапе вы не беременны. 30 - это ненамного выше уровня погрешности это анализа. Возможно, слияние половых клеток наступило, но имплантации в слизистую не произошло.
Конечно, надо беременеть в следующем цикле.
Клиент
Игорь, опасно ли что не произошла имплантация? Повлияет ли пролактин 923 на следующую овуляцию? Не помешает ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин, конечно, высоковат и на возможность овуляции это влияет отрицательно. Надо, под руководством доктора, рассмотреть мероприятия по снижению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность была биохимическая. Ожидайте менустрацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Плодное яйцо просто не смогло правильно прикрепиться внутри матки и поэтому был небольшой подъем ХГЧ и он снизился. Эту беременность уже сохранить не получится, к сожалению.

В ближайшие дни ожидайте менструацию.

Можно пробовать забеременеть в следующем цикле. Это безопасно для вас и для вашей последующей беременности.

Для того, чтобы плодное яйцо хорошо «прикреплялось» - нужен достаточный то толщине эндометрий - не менее 1 см во вторую фазу цикла. Если далее беременности сразу не произойдёт - сходите на узи, оцените толщину эндометрия и далее уже можно будет предпринять лечебные меры, если он тоньше обычного.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, по узи эндометрий 12-13 мм от 14.09. УЗИ врач сказала или ждать менструацию или прикрепление, тк хороший эндометрий. Пролактин 923,3 не помешает в следующем цикле забеременеть? Опасно ли то, что произошло? Гинеколог назначила пить дюфастон 10 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас есть своя овуляция - то Пролактин ничем не помешает.

Дюфастон сейчас принимать не нужно. Иначе может быть задержка менструации, это имитация второй фазы цикла.

Вы можете повторить хгч через день, и если он будет менее 5 - отменить вообще дюфастон. Беременность не появится в этом цикле уже, к сожалению.
Клиент
Анна, спасибо большое за подробное объяснение. В норме когда должны пойти месячные, если сейчас 43 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас уже нет речи про в норме. Обычно в течение 1-2х недель они приходят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на биохимическую беременность.
Рекомендую ещё повторить ХГЧ через 5 дней и сделать УЗИ.
Если он будет таким же низким и на УЗИ ничего не будет, то нужно будет вызывать месячные Дюфастоном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хгч упал, это говорит о биохимической беременности, ожидайте месячные, они начнутся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас биохимическая беременность, ожидайте менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это была биохимическая беременность. Начнутся месячные и все выйдет. Планировать можете в следующем цикле