Консультация гинеколога /

Спкя......... — вопрос №2010887

Добрый вечер, меня интересует такой вопрос в чем отличие между процедурами ХСС лапароскопии и ГСГ рентгенологическое? Дело в том что у меня гинекологическое заболевание СПКЯ, 9 месяцев назад была лапароскопии делали дриллинг и хсс, оперирующий врач сказал что бы чтобы мой лечащий врач, меня простимулировал, но после лапароскопии он меня так и не простимулировал, сказал, что типа пытайся сама забеременеть. А в итоге ничего не получилось. лечение почти никакой не было в итоге пришлось поменять врача, новый ставит мне диагноз СПКЯ Си

Метаболический синдром + избыток мужских гормонов на данный момент идёт снижение вес, налаживание гормонального фона и ещё она сказала, что надо сделать гсг чтобы был снимок она сказала а после этого в следующем цикле меня уже будет стимулировать, вот мне интересно, в чём разница в этих процедурах?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Во время лапароскопии оперирующий хирург видит как контраст поступает из труб в брюшную полость. В другом исследовании эту жидкость мы видим на снимках рентгена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну это понятно дело что будет видно жидкость на снимке, просто я не могу понять это одно и тоже или нет? Просто дело в том, что когда делали хромосальпингоскопия в заключении, написано что слева проходимо частично до анпулярного отдела функциональный спазм под вопрос. Правая труба проходима на все подтяжения и врач-вот этот новый она видела это заключение и сказала, что бы я сделала гсг снимком.

Гинеколог
Оба эти обследования дают представление о проходимости маточных труб, просто одно - это оперативное вмешательство, а второе - это малоинвазивная процедура
Клиент
Екатерина Александровна, но на лапароскопии трубы проверяли, сказали что проходимые, да была спайки в левой трубе рассекли, блин до меня ни как все не дойдёт ?‍♀️ зачем делать второй раз процедуру, мож конечно понимаю что этот новый врач она тоже оперирует может она хочет посмотреть для себя и перепроверить что у меня в трубах происходит,всё таки как ни как не она лапароскопию делала
Гинеколог
После лапароскопии прошло 9 месяцев и беременность не наступает, поэтому врач хочет проверить трубы ещё раз
Клиент
Екатерина Александровна, правильно беременность не настала так как у меня спкя, меня надо было стимулировать, а предыдущий врач отнёсся к этому халатно, просто на все забил, он мне даже не мог мой диагноз сказать какой у меня на самом деле, последние слова были его что у меня личной вес и изолишнего веса не могу забеременеть, вот его ответ, а этот врач сказала что у меня, прописала анализы на мужские гормоны так как имеются оволосение по мужскому типу, плюс таблетки сиофор, инозитол, ангиовит, Дюфастон для того чтобы цикл не 55-60 был а меньше, дренирующий напиток кстати напиток огонь отеки хорошо уходят, наконец обьяснила что при спкя вредно быстрые углеводы, и сказала что большинство надо придерживаться к жирам и белкам, я стала ограничивать в еде и я за 2.6 мес скинула 8.600, с этими препаратами я стала себя чувствовать намного лучше и приятно стало смотреть на себя в зеркале, сейчас она меня ещё простимулирует и наконец все получится
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте можете подсказать почему при Ановуляторным цикле тянет низ живота и немного набухла грудь, на 10 дц делала узи по узи сказали что нету в этом цикле доминантный фолликул, левый яичник немного увеличин , толщина эндометрий вообще 4.8, но почему то тянет низ живота, болит немного грудь и немного отеки и все это началось с 9дц
Гинеколог
Такие проявления могут быть даже если не было овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

Можете протокол лапароскопии прикрепить? Проходимость труб проверяли во время операции?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, ХСС делали, трубы смотрели. У Вас проходима по результату только одна труба, вторая видимо в спайках, либо был спазм. На самом деле лапароскопия это самый достоверный метод оценки труб, и после лапароскопии делать ГСГ особого смысла нет. Наоборот чаще после ГСГ направляем на ЛС для уточнения картины.
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а продувка труб это что?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это название в народе можно сказать. Имеется в виду либо НСГ либо ЭХО-ГС. Но и там и там вводят жидкость для проверки труб
Клиент
Лидия Владимировна, может, конечно, я не так поняла, просто когда она мне сказала, что надо смотреть проходимы трубы или нет, я говорю ну во время лапаскопии проверяли, показала закключение и такая говорит да у нас проходимы, типа сделаем продувку труб мож просто я врача не так поняла и потом она добавила что не переживай в следующий цикле тебя простимулирует, я не думаю что у меня там спайки, тем-более на лапароскопии все устранили, воспалительных процессов после лапароскопии ни каких не было, в январе сдавала мазки по прохождении медкомиссии по мазкам все хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, я думаю, можно сразу пойти на стимуляцию Вам. Спайки разделили, трубы проверили. Лишний раз лучше ненужных манипуляций не делать
Клиент
Лидия Владимировна, так стимуляцию будет делать она, ну хочет проверить она по трубам пусть проверяет тем-более уже 9 месяцев прошло с момента операции, мало ли что, тем более я сама буду видеть что у меня там , а не так что была в отключке под наркозом, ладно спасибо вам за консультацию, тем более на 4 апреля уже назначена гсг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сделать конечно, тем более уже назначено. Визуально да, Вам будет видно какая там картина